某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。 (1)甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。” (2)乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。” (3)丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京

admin2022-09-08  40

问题 某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。
(1)甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。”
(2)乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。”
(3)丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。”
(4)丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。”
假定他们两个每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法哪项是正确的?

选项 A、甲和乙都不是上海人。
B、甲是南京人,乙是上海人,丙是天津人。
C、丙和丁都不是北京人。
D、甲和乙是上海人,丙是天津人。
E、由题干条件无法判断四人的籍贯。

答案B

解析 由(1)(2)包含:乙不是上海人与乙是上海人,二者矛盾,所以丙是天津人一定真。由丙是天津人,得到(3):丙是南京人是假,即:甲不是上海人,丁是北京人。由丙是天津人,得到(4):丙不是北京人为真,丁不是北京人为假,所以甲是南京人为真。籍贯为:甲南京人,乙上海人、丙天津人、丁北京人。即为答案B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F1Sa777K
0

最新回复(0)