首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
根据某地城市总体规划,结合城市已建的排水设施,新建一污水处理厂,处理能力为8万m3/d,服务面积46.4km2,污水收集管网41.3km,中途泵站12座。处理污水的来源主要是城市生活污水,采用交替式活性污泥法处理工艺,建有进水泵房、曝气沉沙池、交替式生物池
根据某地城市总体规划,结合城市已建的排水设施,新建一污水处理厂,处理能力为8万m3/d,服务面积46.4km2,污水收集管网41.3km,中途泵站12座。处理污水的来源主要是城市生活污水,采用交替式活性污泥法处理工艺,建有进水泵房、曝气沉沙池、交替式生物池
admin
2016-12-22
55
问题
根据某地城市总体规划,结合城市已建的排水设施,新建一污水处理厂,处理能力为8万m
3
/d,服务面积46.4km
2
,污水收集管网41.3km,中途泵站12座。处理污水的来源主要是城市生活污水,采用交替式活性污泥法处理工艺,建有进水泵房、曝气沉沙池、交替式生物池、污泥浓缩池、贮泥池等设施,还有配电间、机修车间、仓库等辅助设施。
污水进入处理厂后,先经粗格栅除去垃圾杂物,再经细格栅进入曝气沉沙池,污水在曝气沉沙池的停留时间为3min,预处理后的污水进入交替式生物处理池,曝气区停留时间为6.33h,沉淀区停留时间为3.75h。污水经处理各项指标达到排放标准后方可排放。表6—1为污水处理厂进水口与出水口两天测定的结果。
污水处理厂厂界无组织排放废气执行《恶臭污染物排放标准》新、扩、改建的二级标准。
问题:
根据素材中提供的数据计算监测期间污水处理厂的生产负荷,并说明此负荷是否符合要求。
选项
答案
(1)污水处理厂的生产负荷按进水口处理量计算,见表6-3。 [*] (2)验收监测应在工况稳定、生产负荷达到设计能力75%以上时进行,该项目在验收监测时的工况和生产负荷是符合要求的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F2Of777K
本试题收录于:
环境影响评价案例分析题库环境影响评价工程师分类
0
环境影响评价案例分析
环境影响评价工程师
相关试题推荐
如图所示,三棱柱重P,放在光滑的水面上,重Q的匀质圆柱体静止释放后沿斜面做纯滚动运动,则该系统在运动过程中( )。
若将用折射率为1.50的玻璃制成的牛顿环装置由空气中搬人折射率为1.33的水中,则干涉条纹( )。
两根钢制拉杆受力如图,若杆长L2=2L1,横截面面积A2=2A1,则两杆的伸长△L和纵向线应变ε之间的关系应为( )。
如图所示,两重物M1和M2的质量分别为m1和m2,两重物系在不计重量的软绳上,绳绕过定滑轮,滑轮半径为r,质量为M,则此滑轮系统对转轴O之动量矩为( )。
如图所示,一平面波在介质中以速度u=20m/s沿,轴负方向传播,已知A点的振动方程,为y=3COS4πt(SI),以A点为坐标原点的波动方程为( )。
根据《建筑法》,建筑工程分包企业应当接受()的质量管理。
将一锐边平板垂直插入一水平射流中,如图所示。已知射流速度v=30m/s,总流量Q=36l/s,Q2=2/3Q,射流偏转角α=30°,平板对射流作用力R等于( )。
图示结构中AB、AC两杆完全相同,在结点A处作用有铅垂荷载l,设两杆长度z、横截面面积A、弹性模量E及杆与铅垂线夹角α均为已知,则在荷载F作用下,结点A的铅垂位移vA为()。
对于化学反应来说,下列叙述中正确的是()。
1.工程简介沙子岭隧道起迄里程为DIKl584+145~DIKl584+751,全长606m,其中明挖段里程分别为DIKl584+390~DIKl584+425、DIKl584+543~DIKl584+594,长度分别为35m和51m。沙子岭隧道D1K1
随机试题
变压器不能进行以下()变换。
由活化的T细胞产生的是
行髋关节前后位摄影时,应使足尖
医用胶片属于
作为一个投资者,应防范不法分子予以“销售股票”形式进行的非法集资,下列不属于投资者应采用的投资观的是()。
市盈率是反映企业()的指标。
我国的公安政策是由()制定的。
设S为学生关系,SC为学生选课关系,Sno为学生号,Cno为课程号,执行下面SQL语句的查询结果是______。SELECTS*FROMS,SCWHERES.Sno=SC.SnoANDSC.Cno=’C2’
要从项目“学生项目”连编得到一个名为“学生档案管理”可执行文件,可以在命令窗口输入命令BUILD______FROM______。
设变量x和变量y都是int类型,且x=1,y=2,则pfintf("%d%d",x,y,(x,y))的输出结果是()。
最新回复
(
0
)