问题
某企业2017年3月10日进口一批工业品,海关于当日填发了专用缴款书,关税完税价格40万元,关税税率为10%,进口增值税税额和最迟纳税期限分别为( )。
选项
A、进口增值税为6.8万元
B、进口增值税为7.48万元
C、最迟期限为3月18日
D、最迟期限为3月24日
答案
B,D
解析
应纳进口增值税=(40+40×10%)×17%=7.48(万元),进口增值税于海关填发专用缴款书之日起15日内完税,最迟缴纳期限为3月24日。
