首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一列机械横波在t时刻的波形曲线如图2-1所示,则该时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是( )。
一列机械横波在t时刻的波形曲线如图2-1所示,则该时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是( )。
admin
2015-03-14
65
问题
一列机械横波在t时刻的波形曲线如图2-1所示,则该时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是( )。
选项
A、a
B、b
C、c D d
答案
A
解析
平衡位置,动能最大,势能也最大,因而总机械能最大。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F4Nf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
在恒定不变的压强下,气体分子的平均碰撞频率与温度T的关系是()。
两明渠均匀流,流量相等,且断面形状尺寸、水深都相同,A的粗糙系数是B的2倍,渠底坡度A是B的几倍?()
在真空中,可见光的波长范围是()。
一平面简谐波在弹性媒质中传播时,某一时刻在传播方向上一质元恰好在负的最大位移处,则它的()。
一平面简谐波的波动方程为,则在t=0.25s时刻,处于平衡位置,且与坐标原点x=0最近的质元的位置是()。
一平面简谐波的波动方程为y=0.01cos10π(25t—x)(SI),则在t=0.1s时刻,x=2m处质元的振动位移是()。
铜管直径D=10mm,流量Q=4.71L/min,在10m管长上的水头损失为1.918m,则其沿程损失系数是()。
如果某一数值信号用如图9-1数字信号表示,其表示的数值是()。
[2009年,第52题]杆OA=l,绕固定轴O转动,某瞬时杆端A点的加速度a如图4.7-6所示,则该瞬时杆OA的角速度及角加速度为()。
[2010年,第74题]管道长度不变,管中流动为层流,允许的水头损失不变,当直径变为原来2倍时,若不计局部损失,流量将变为原来的多少倍?()。
随机试题
女,36岁,农民。近2个月来无明显诱因觉活动后呼吸困难,伴咳嗽、咳痰,咯少量血2次,无发热、盗汗。今日种菜时突然晕倒而急送医院。查体:T37℃,P100次/分,R25次/分,BP140/90ramHg。神清,球结膜无水肿,颈静脉充盈,双肺未闻及干湿哕音,P
下列可见于外感表证的苔色有
简述法人的概念和成立条件。
[2005年,第48题]已知己酸与乙酸乙酯的溶液的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数是()。
无粘结预应力混凝土施工时,无需进行的工序是()。
以动物造型为长,其中海鱼、鹰、孔雀等造型气韵生动,曲线优美,具有较高的审美价值,在国内外深受好评,是指()。
品德的心理结构中,_______是个体品德的核心部分。
有以下程序:#include<stdio.h>main()inti,j,k,a=5,b=6;i=(a==b)?++a:——b;j=a++;k=b;printf(″%d,%d,%d\n″,i,j,k);}程序的运行结果是(
Tosaythatthechildlearns【C1】______imitationandthatthewaytoteachistosetagoodexampleoversimplifies.Nochildimit
Desertification,broughtaboutbyhuman-inducedfactorsandclimatechange,isalanddegradationprocess.Humanactivitiessuch
最新回复
(
0
)