首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
1.某项目建设期为2年,生产期为8年。项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%。在生产期末回收固定资产残值。 2.建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入
1.某项目建设期为2年,生产期为8年。项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%。在生产期末回收固定资产残值。 2.建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入
admin
2013-04-15
53
问题
1.某项目建设期为2年,生产期为8年。项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%。在生产期末回收固定资产残值。
2.建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只汁息不还款。生产期第1年投入流动资金300万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全部回收。
3.建设单位与银行约定:从生产期开始的6年间,按照每年等额本金偿还法进行偿还,同时偿还当年发生的利息。
4.预计生产期各年的经营成本均为2600万元,营业收入在计算期第3年为3800万元,第4年为4320万元,第5~10年均为5400万元。假定营业税金及附加的税率为6%,所得税率为33%,行业基准静态投资回收期(P
C
)为8年,行业基准收益率为i
C
=10%。
列式计算项目计算期第3年初的累计借款。
选项
答案
第1年应计利息=(0+3100×60%×50%÷2)万元×7%=32.55万元 第2年应计利息=[(3100×60%×50%+32.55)+3100×409/6×50%÷2]万元×7%=89.08万元 建设期贷款利息=(32.55+89.08)万元=121.63万元 第3年初的累计借款=(3100×50%+121.63)万元=1671.63万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F4Q5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目后评价要完成的任务有()。
以下关于注册咨询工程师(投资)注册中不予注册的情形是()。
以下不属于风险分析方法的是()。
英国咨询工程师协会的简称为()。
中国工程咨询协会的行业管理,包括行政性管理和()。
对可行性研究报告中投资估算精度要求一般应达到()。
选聘咨询公司的短名单是由()中经过筛选形成的。
注册咨询工程师(投资)注册有效期为()年。
咨询公司为贷款银行的评估侧重于()。
《注册咨询工程师•(投资)执业资格制度暂行规定》属于()。
随机试题
Iworkforagroupthatserveschildrenwithdisabilities.Iloveitandaparticular【C1】______todaymakesmeloveitevenmore.
下列哪一项是内源性致热原
关于肿瘤化疗的护理,以下哪项不正确
房地产是国民经济发展的一个基本的()要素。
根据《注册建造师执业管理办法(试行)》,下列工程中,不属于机电工程专业建造师执业的工程是()。
计算机病毒是指()。
下列关于我国法律监督体系中审计监督的表述,正确的是()(2009年综合课单选第13题)
下列合同中,当事人可以行使留置权的是()。(2010年单选39)
下面对对象概念描述正确的是
Inthesummerof999,LeifEriksonvoyagedtoNorwayandspentthefollowingwinterwithKingOlafTryggvason.Substantiallythe
最新回复
(
0
)