首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目可行性研究阶段拟定了两个生产线方案。一是以改进现有生产线的方案需投资200万元,成功概率为0.6;改进后前3年为投产试营期,综合考虑风险变化因素与生产效率预计每年净现金流量为50万元。二是制造新生产线的方案需投资320万元,成功概率为0.8,安装
某建设项目可行性研究阶段拟定了两个生产线方案。一是以改进现有生产线的方案需投资200万元,成功概率为0.6;改进后前3年为投产试营期,综合考虑风险变化因素与生产效率预计每年净现金流量为50万元。二是制造新生产线的方案需投资320万元,成功概率为0.8,安装
admin
2009-05-04
61
问题
某建设项目可行性研究阶段拟定了两个生产线方案。一是以改进现有生产线的方案需投资200万元,成功概率为0.6;改进后前3年为投产试营期,综合考虑风险变化因素与生产效率预计每年净现金流量为50万元。二是制造新生产线的方案需投资320万元,成功概率为0.8,安装后前3年为投产试营期,预计每年净现金流量为60万元。如果改进生产线与制造新生产线不成功时拟用原生产线生产,并保持原生产水平。相关数据见表5-2。两种方案的设计效果有可能使产量增加或不变。
根据市场调研,今后10年内产品的价格下跌的概率为0.1,保持不变的可能性为0.5,价格上升的概率为0.4。
[问题]
假设今后10年内行业基准收益为12%,以10年为项目计算期,试用决策树分析法对上述方案进行评价。
选项
答案
1.绘制决策树图(如图5-5): [*] 2.计算 E(5)=[(-40)×0.1+80×0.5+110×0.4](P/A,12%,7) =80×4.5637=365.10(万元) E(6)=[(-100)×0.14-110×0.5+140×0.4](P/A,12%,7) =91×4.5637=415.30(万元) E(7)=[(-30)×0.1+60×0.5+90×0.4](P/A,12%,7) =63×4.5637=287.51(万元) E(8)=[(-80)×0.1+90×0.5+60×0.4](P/A,12%,7) =61×4.5637=278.39(万元) E(3)=[(-20)×0.1+50×0.5+70×0.4](P/A,12%,7) =51×4.5637=288.16(万元) E(4)=E=288.16(万元) E(Ⅱ)=max{E(5),E(6)}=max{365.10,415.30}=416.30(万元) E(Ⅲ)=max{E(7),E(8)}=max{287.51,278.39}=287.51(万元) E(1)=[60×(P/A,12%,3)+E(Ⅱ)×(P/F,12%,3)]×0.8+E(3)×0.2-320 =[60×2.402+415.30×0.712]×0.8+288.16×0.2-320=89.48(万元) E(2)=[50×(P/A,12%,3)+E(Ⅲ)×(P/F,12%,3)]4×0.6+E(4)×0.4-200 =[50×2.402+287.39×0.712]×0.6+288.16×0.4-200=-15.10(万元) E(Ⅰ)=max{E(1),E(2))=89.48(万元) 经计算应采取新建生产线方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F675777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
根据目前的工程监理实践和有关规定,项目监理机构主持的协调工作包括()。
总监理工程师应当根据()原理,使项目监理机构做到一体化运行,提高监理工作的水平及其效果。
监理工程师应从()等方面审核承包单位报审的工程开工条件。
建设工程信息收集有()个阶段,施工阶段又分()个阶段。
在建设工程投资控制中,“实际投资不超过计划投资”可能表现为以下()等几种情况。
设备监造阶段,()应进驻设备制造现场。
根据《建设工程质量管理条例》,施工人员对涉及结构安全的()以及有关材料,应当在建设单位或者监理单位监督下现场取样,并送具有相应资质等级的质量检测单位进行监测。
《建设工程监理规范》中所称的(),是指由监理人员现场监督某工序全过程完成情况的活动。
信息系统集成化,建立在()的基础上。
随机试题
甲、乙、丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙三人花的钱的比是()。
开窍剂可用于治疗( )。
龟甲、鳖甲共同具有的功效是
人参主产于
工程项目目标体系的结构形式是()。
某项目部成立了风险管理小组,由项目经理任组长,小组成员有安全、施工、设备、劳资等专业骨干组成。风险小组经过讨论分析后确认触电、高处坠落为一级风险,火灾、物体打击、坍塌、生产性粉尘为二级风险,并针对上述风险制订了风险控制措施。在讨论喷砂除锈作业时,为了降
甲公司欠乙公司货款5万元到期未还。乙公司需付甲公司5万元加工费,但已过诉讼时效。下列有关甲、乙公司主张抵销的说法中,正确的有()。
在党的十八大报告中提出,全面建成小康社会,加快推进社会主义现代化,实现中华民族伟大复兴,必须()。
当前,雾霾现象不断加重,多地出现重污染天气。为了保证中小学生的身体健康,某地教育部门决定出台在空气重污染的天气停课的规定。领导让你对此做一个方案,你会怎么做?
关于构件的描述,正确的是()。
最新回复
(
0
)