首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45000元。 要求: 如果增加广告费5000元可使甲产品销售量增至60000件,而乙产品的销量会减少到20000件。试计算此时的综合盈亏临界
某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45000元。 要求: 如果增加广告费5000元可使甲产品销售量增至60000件,而乙产品的销量会减少到20000件。试计算此时的综合盈亏临界
admin
2018-12-29
41
问题
某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45000元。
要求:
如果增加广告费5000元可使甲产品销售量增至60000件,而乙产品的销量会减少到20000件。试计算此时的综合盈亏临界点销售额,并说明采取这一广告措施是否合算。
选项
答案
甲产品的销售比重=2×60000/(2×60000+10×20000)×100%=37.5% 乙产品的销售比重=1—37.5%=62.5% 加权平均边际贡献率=37.5%×20%+62.5%×10%=13.75% 综合盈亏临界点销售额=(45000+5000)/13.75%=363636.36(元) 预计利润=(2×60000+10×20000)×13.75%—(45000+5000)= —6000(元) 采取这一广告措施不合算,因为企业由盈利转为亏损。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F6Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司向银行借入短期借款10000元,支付银行贷款利息的方式同银行协商后的结果是:如采用收款法,利息为14%;如采用贴现法,利息为12%;如采用加息法,利息为6%。请问:如果你是该公司财务经理,你选择哪种支付方式,并说明理由。
已知.ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,
某企业拟发行一种面值为100元,票面利率为12%,期限为5年,每年末付息一次的债券,假定发行时的市场利率为10%,则发行价格应为()元。
一般而言,企业存货需要量与企业生产及销售的规模成正比,与存货周转一次所需天数成反比。()
D公司是专门销售甲产品的批发商。为促进销售,目前公司拟研究改进信用政策。相关资料如下:(1)该公司目前(2012年)的年销售量为60000件,平均存货量1000件。该产品单位售价100元,单位进货成本50元。(2)该公司目前采用的信用政策是2/30,n
ABC公司近三年的主要财务数据和财务比率如下:假设该公司所得税税率为30%,利润总额=毛利-期间费用。要求:分析公司的股利支付比例;
在企业经营中,杠杆作用是指销售量的较小变动会引起利润的较大变动。()
作业基础成本计算制度相对于产量基础成本计算制度而言具有以下特点()。
下列表述中正确的有()。
下列关于营业预算的计算等式中,不正确的是()。
随机试题
下列疾病中,可产生杵状指的是()
下列方剂中,组成物含有黄连、知母的是
肾切除术的禁忌症是()
老年人初发机械性肠梗阻最常见的病因是
A、五倍子B、五味子C、乌梅D、诃子E、罂粟壳能敛肺,涩肠,利咽的药是
在机械设备安装调整过程中,设备的水平度通常用()测量。
风险管理的最基本要求是风险监测。()
2010年11月份,全国餐饮业实现零售额823.1亿元,比2004年同期增长14.5%,占全社会消费品零售总额的13.9%,其增幅高出社会消费品零售总额4个百分点。预计2011年全年餐饮业零售额将达到8800亿元,2011年将突破万亿元大关。从2
若要将“产品”表中所有供货商是“ABC”的产品单价下调50,则正确的SQL语句是()。
We’dratheryou______theaccounttomorrow.
最新回复
(
0
)