问题
居民企业甲公司主要从事计算机软件开发、制作、销售及相关配套服务,属于符合条件的技术先进型服务企业,2019年度取得销售收入9000万元,销售成本为5000万元,会计利润为800万元。2019年,甲公司其他相关财务资料如下。
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用300万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(2)在销售费用中,发生广告费和业务宣传费600万元。
(3)发生财务费用900万元,其中支付给向非金融企业的借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
(4)营业外支出中,列支对灾区的直接捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
选项
答案
职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,职工福利费应调增应纳税所得额105-70=35(万元)。 工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴10万元,可以全部扣除,无须纳税调整。 职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际支出额为20万元,无须纳税调整。
解析
