首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
居民企业甲公司主要从事计算机软件开发、制作、销售及相关配套服务,属于符合条件的技术先进型服务企业,2019年度取得销售收入9000万元,销售成本为5000万元,会计利润为800万元。2019年,甲公司其他相关财务资料如下。 (1)在管理费用中,发生
居民企业甲公司主要从事计算机软件开发、制作、销售及相关配套服务,属于符合条件的技术先进型服务企业,2019年度取得销售收入9000万元,销售成本为5000万元,会计利润为800万元。2019年,甲公司其他相关财务资料如下。 (1)在管理费用中,发生
admin
2021-03-06
63
问题
居民企业甲公司主要从事计算机软件开发、制作、销售及相关配套服务,属于符合条件的技术先进型服务企业,2019年度取得销售收入9000万元,销售成本为5000万元,会计利润为800万元。2019年,甲公司其他相关财务资料如下。
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用300万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(2)在销售费用中,发生广告费和业务宣传费600万元。
(3)发生财务费用900万元,其中支付给向非金融企业的借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
(4)营业外支出中,列支对灾区的直接捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
选项
答案
职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,职工福利费应调增应纳税所得额105-70=35(万元)。 工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴10万元,可以全部扣除,无须纳税调整。 职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际支出额为20万元,无须纳税调整。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F6N0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关仲裁的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是()。
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年2月,甲企业发生下列经营业务:(1)向乙企业销售白酒80吨,取得不含税销售收入400万元,另单独收取包装费37万元。向个人零售白酒5吨,取得销售额11.7万元。(2)销售A牌红酒15
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年2月,甲企业发生下列经营业务:(1)向乙企业销售白酒80吨,取得不含税销售收入400万元,另单独收取包装费37万元。向个人零售白酒5吨,取得销售额11.7万元。(2)销售A牌红酒15
甲、乙、丙、丁四个国有企业和戊有限责任公司投资设立股份有限公司。2011年8月1日,该股份有限公司召开的董事会会议情形如下:(1)列席本次董事会的监事A向会议提交另一名因故不能到会的董事出具的代为行使表决权的委托书,该委托书委托A代为行使本次董事会的表决
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业清算的所得税处理的表述中,正确的有()。
某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买酿酒用小麦1000千克,支付价款2000元。根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为()元。
根据诉讼法律制度的规定,下列选项中不属于审判程序的是()。
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年累计预缴企业所得税税款150万元。2011年年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财
甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为()万元。
下列关于诉讼时效的表述中,不正确的是()。
随机试题
体内最重要的甲基直接供应体是
肝硬化早期诊断最可靠的方法是
芳香药多具有()
在工程网络计划执行过程中,当某项工作的总时差刚好被全部利用时,则不会影响( )。
计算机代替手工计账的基本条件是()。
下列关于无形资产的说法正确的有()。[2011年真题]
实现人生理想价值的具体表现和重要途径是()。
2.5,31-3,4.25,(),61-6
2014年末,表中所列超大城市常住人口同比增量占全国人口同比增量的()。
JAVA属于:
最新回复
(
0
)