问题
某居民企业2017年发生下列业务:
(1)销售产品取得收入2000万元(不合税,下同);
(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.7万元:企业找一家运输公司将该批材料运回本企业,支付运杂费0.3万元;
(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;
(4)收取当年让渡专利使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;
(5)取得国债利息收入2万元;
(6)全年销售成本1000万元;税金及附加100万元;
(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含业务招待费80万元;全年财务费用50万元;
(8)全年营业外支出40万元(含通过市政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元)。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
该企业对广告费用的纳税调整额;
选项
答案
以销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。 广告费税前扣除限额=(2000+10)×15%=301.5(万元);广告费超支=400-301.5=98.5(万元) 调增应纳税所得额98.5万元。
解析
