首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
国内甲公司的记账本位币为人民币,采用交易发生日的即期汇率折算外币业务。2×18年1月1日,甲公司支付价款1000万美元购入美国发行的3年期A公司债券,甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。该债券面值1000万美元,票面利率6%,
国内甲公司的记账本位币为人民币,采用交易发生日的即期汇率折算外币业务。2×18年1月1日,甲公司支付价款1000万美元购入美国发行的3年期A公司债券,甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。该债券面值1000万美元,票面利率6%,
admin
2021-04-26
43
问题
国内甲公司的记账本位币为人民币,采用交易发生日的即期汇率折算外币业务。2×18年1月1日,甲公司支付价款1000万美元购入美国发行的3年期A公司债券,甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。该债券面值1000万美元,票面利率6%,于年末支付本年利息,实际利率6%,当日汇率为1美元=6.83元人民币。12月31日,该债券公允价值为1100万美元,当日汇率为1美元=6.84元人民币。甲公司因该项债券投资期末产生的汇兑差额为( )万元人民币。
选项
A、0
B、10
C、694.
D、684
答案
B
解析
甲公司因该项债券投资期末产生的汇兑差额=1000×(6.84-6.83)=10(万元人民币)。
相关的会计分录:
1月1日购入债券:
借:其他债权投资——成本 6830
贷:银行存款——美元 (1000×6.83)6830
12月31日计息:
借:应收利息410.4
贷:投资收益 (1000×6%×6.84)410.4
12月31日公允价值变动=(1100—1000)×6.84=684(万元人民币)
借:其他债权投资——公允价值变动 684
贷:其他综合收益 684
其他债权投资的汇兑差额=1000×(6.84-6.83)=10(万元人民币)
借:其他债权投资——成本 10
贷:财务费用 10
应收利息汇兑差额=0
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FBfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;除特别说明外,不考虑除增值税以外的其他相关税费;销售商品与提供劳务为日常的生产经营活动,销售价格均为不含增值税的公允价格。2015年10月至12月发生以下经济业务:(1)10月1日,甲公司委
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×0年至20×2年发生的相关交易或事项如下。(1)20×0年6月30日,甲公司就应收A公司账款8000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项对乙公司的长期股权投资偿
甲公司2015年发生研究开发支出共计400万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元,至2015年12月31日,形成的无形资产已摊销20万元。甲公司适用的所得税税率为25%,下列说法中正
下列各项负债中,其计税基础为零的是()。
2015年6月30日,P公司向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,并于当日取得对S公司70%的股权。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价值为22000万元,其中股本
甲公司委托乙公司加工一批收回后直接出售的应税消费品(非金银首饰),甲公司发出原材料的计划成本为10000元,材料成本差异率为3%(超支);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为5850元(含增值税)。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,应
非同一控制下的企业合并中,按照权益法调整对子公司的长期股权投资,在合并工作底稿中应进行调整的项目包括()。
关于无形资产使用寿命的确定,下列说法中正确的有()。
甲公司为境内上市公司,2×16年3月10日为筹集生产线建设资金,通过定向增发本公司股票,募集资金30000万元。生产线建造工程于2×16年4月1日开工,至2×16年10月31日募集资金已全部投入。为补充资金缺口,11月1日甲公司以一般借款(甲公司仅有一笔年
随机试题
行政机关履行行政管理职责,依照法律、法规、规章的规定,实施行政强制措施()
女性,25岁。心悸、气促10年,反复咯血。查体:心尖部第一心音亢进,可闻及开瓣音及舒张期隆隆样杂音,肺动脉瓣区第二心音亢进,X线示梨形心,宜采用
接种卡介苗属于注射破伤风抗毒素属于
在会计核算软件中,银行对账功能通常包括()。
物业管理企业的资质管理实行()。
一般来讲,高水平物流服务必由高物流成本所支撑。因此,在加强物流服务管理的同时,明确相应的服务成本,从而保持成本与服务之间的一种均衡关系。()
2月27日下午,十二届全国人大常委会第七次会议经表决通过,将()确定为中国人民抗日战争胜利纪念日。
Whatdoesthewomantrytodointheconversation?
Withgreateffortsofthepeace-lovingpeopleallovertheworld,Iraq______thewar.
Lastnightsomeone____________theofficeandstolesomeofficeequipmentand____________awindow.
最新回复
(
0
)