首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业银行上年度期末可供分配的资本为5 000亿元,计划本年度注入1 000亿元新资本,若本年度电子行业在资本分配中的权重为5%,则本年度电子行业资本分配的限度为( )亿元。
某商业银行上年度期末可供分配的资本为5 000亿元,计划本年度注入1 000亿元新资本,若本年度电子行业在资本分配中的权重为5%,则本年度电子行业资本分配的限度为( )亿元。
admin
2018-08-27
41
问题
某商业银行上年度期末可供分配的资本为5 000亿元,计划本年度注入1 000亿元新资本,若本年度电子行业在资本分配中的权重为5%,则本年度电子行业资本分配的限度为( )亿元。
选项
A、30
B、300
C、250
D、50
答案
B
解析
资本分配中的资本是所预计的下一年度的银行资本(包括所有计划的资本注入)。以资本表示的组合限额=资本×资本分配权重。因此,资本=5 000+1 000=6 000(亿元);本年度电子行业资本分配的限度=6 000×5%=300(亿元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FCHM777K
本试题收录于:
风险管理题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
以下是抵押贷款证券化的步骤,其顺序正确的是()。①建立一个独立的SPV来发行证券,SPV与原始权益人实行“破产隔离”②SPV负责向债务人收取每期现金流并将其转入购买抵押贷款证券的投资者账户③SPV将出售抵押贷款证券的收益按合
系统性风险因素对贷款组合信用风险的影响,主要是由行业风险和区域风险的变动反映出来。()
贷款实际计提准备指商业银行根据贷款预计损失而实际计提的准备。()
实施风险管理是有成本的,风险管理体系并不是越复杂越好。()
战略风险来自()。
风险管理评级是对银行风险管理系统,即()的政策、程序、技术等的完整性、有效性进行评价并定级的过程。
在操作风险经济资本计量的方法中,()的原理是将商业银行的所有业务划分为八类产品线,对每一类产品线规定不同的操作风险资本要求系数,并分别求出对应的资本,然后加总八类产品线的资本,即可得到商业银行总体操作风险的资本要求。
商业银行在经营管理过程中,能否有效进行风险管理,直接决定着商业银行的竞争能力和盈利能力。()
针对不同国家体制和公司治理模式,巴塞尔委员会归纳提炼了稳健银行公司治理所共同遵循的几项原则,下面()是正确的。
下列对于久期公式的理解,不正确的是()。
随机试题
肝功能严重受损时,下列哪些是引起出血的原因()
评价某地区恶性肿瘤对人民健康的危害程度,最适当的指标是评价某种新疗法对急性心机梗死的疗效,最恰当的指标是
患者,男,53岁,诊断为“大量心包积液”,给予安置心包引流管,对该患者的护理措施,错误的是
洞门墙应根据实际需要设置泄水孔和()。
甲公司月末编制的试算平衡表中,全部账户的本月借方发生额合计为136万元,除实收资本账户以外的本月贷方发生额合计为120万元,则实收资本账户()。
“在社会发展过程中,人民是历史的‘剧中人’,英雄人物是历史的‘剧作者’。”这个观点是()。
音乐:
事物内部包含肯定方面和否定方面,否定方面指()。
毛泽东曾经说过“青年到农村去,那里有广阔天地。一定可以大有可为”,习近平总书记说农村基层的工作经历是人生的一个坐标,有了这个经历,就更清楚地知道什么是群众、如何尊重群众,知道什么叫实事求是、如何尊重事实.对此谈谈你的感想。
Healthfoodisageneraltermappliedtoallkindsoffoodsthatareconsideredmorehealthfulthanthetypesoffoodswidelyso
最新回复
(
0
)