首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者下降25%。无风险报酬率为每年4%,则利用复制原理确定期权价格时,要求确定下列指标: 套期保值
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者下降25%。无风险报酬率为每年4%,则利用复制原理确定期权价格时,要求确定下列指标: 套期保值
admin
2016-06-17
38
问题
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者下降25%。无风险报酬率为每年4%,则利用复制原理确定期权价格时,要求确定下列指标:
套期保值比率(保留四位小数);
选项
答案
上行股价S
u
=股票现价S
0
×上行乘数u=60×1.3333=80(元) 下行股价S
d
=股票现价S
0
×下行乘数d=60×0.75=45(元) 股价上行时期权到期日价值C
u
=上行股价-执行价格=80-62=18(元) 股价下行时期权到期日价值C
d
=0 套期保值比率H=期权价值变化/股价变化=(18-0)/(80-45)=0.5143。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FDEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于信号传递原则的说法中不正确的是()。
下列关于金融市场上利率的表述中不正确的是()。
资产的风险报酬率是该项资产的贝他值和市场风险报酬率的乘积,而市场风险报酬率是市场投资组合的期望报酬率与无风险报酬串之差。()
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
假设其他因素不变,销售量超过盈亏临界点以后,销售量越大则经营杠杆系数越小。()
甲公司拟投资一个新项目,通过调查研究提出以下方案,假如你是这家公司的财务顾问,请用净现值法评价该企业是否应投资此项目?(1)咨询费:为了解该项目的市场潜力,公司支付了前期的咨询费6万元。(2)厂房:利用现有闲置厂房,原价3000万元,已提
E公司的2006年度财务报表主要数据如下(单位:万元): 要求: 请分别回答下列互不相关的问题: (1)计算该公司的可持续增长率。 (2)假设该公司2007年度计划销售增长率是10%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债率来解决资金
下列说法A的有()。
下列有关平息债券价值表述正确的是()。
在“可持续的增长率”条件下,A的说法是()。
随机试题
下列行为中,应受到反垄断法律制度规制的有()。
简述制度条件对行政组织的影响。
破坏动物下丘脑视上核和室旁核,可导致动物
一个3岁小儿测血压哪个结果是正常的
大脑中动脉血栓栓塞,栓子可能来源于
在债券质押式回购交易中,融资方是指在债券回购交易中( )的一方。
在发展自助小组时,社会工作者协助组员界定他们的共同需要,鼓励组员分享经验、释放情绪。在这里,社会工作者使用了()技巧。
素质教育就是要使教师成为学生的合作者、帮助者和服务者。
Bloomberg
Itwasquitealongtime______Irealizedwhathadhappenedtotheoldman.
最新回复
(
0
)