问题
张先生为自由职业者,2019年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16 000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7 000元,取得国债利息5 000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、4 600
B、3 000
C、2 000
D、5 600
答案
B
解析
国债利息收入免征个人所得税。股息所得应纳个人所得税=16 000×50%×20%+7000×20%=3 000(元)
