首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2012年度取得销售货物收入2800万元,让渡专利使用权收入800万元,债务重组收益100万元,对外赠送市场不含税价值200万元的货物,固定资产转让收入50万元,包装物租金收入200万元,接受捐赠收入20万元,国债利息收入30万元;当年实际发生的业务
某企业2012年度取得销售货物收入2800万元,让渡专利使用权收入800万元,债务重组收益100万元,对外赠送市场不含税价值200万元的货物,固定资产转让收入50万元,包装物租金收入200万元,接受捐赠收入20万元,国债利息收入30万元;当年实际发生的业务
admin
2014-03-19
50
问题
某企业2012年度取得销售货物收入2800万元,让渡专利使用权收入800万元,债务重组收益100万元,对外赠送市场不含税价值200万元的货物,固定资产转让收入50万元,包装物租金收入200万元,接受捐赠收入20万元,国债利息收入30万元;当年实际发生的业务招待费30万元;该企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )万元。
选项
A、60
B、30.75
C、30
D、18
答案
D
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0。销售(营业)收入=2800+200+800+200=4000(万元);由于4000×5‰=20(万元)>30×60%=18(万元),所以企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为18万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tlZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
中国公民王先生单身,无子女,其父母年龄均在60岁以下。2019年取得的收入情况如下:(1)每月取得中国境内甲公司支付的工资l8000元,另每月从甲公司取得交通补贴3500元。每月甲公司扣缴王先生“三险一金”合计3200元。(2)8月将某项专利权许可丁
甲公司为制造企业,系增值税一般纳税人。2019年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,合同约定全年租金于2019年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票通过省级平台勾选确
企业缴纳的下列税金中,应在“税金及附加”科目核算的有()。
下列关于企业所得税税率的说法,错误的是()。
下列项目中,按税法规定不征土地增值税的是()。
企业取得的下列收入中,属于企业免税收入的有()。
企业经营活动缴纳的税金,记入“税金及附加”科目的有()。
税务机关在税收征收管理中可以行使的权利有()。
某省规定土地增值税清算时利息支出以外的其他房地产开发费扣除比例为5%。某房地产开发企业利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构证明,能够单独计算扣除,在进行土地增值税清算时,作为清算对象扣除项目中的“房地产开发费用”金额应是()。
某企业为增值税一般纳税人,根据税务机关规定每5天预缴一次增值税,2017年3月当期进项税额40万元,销项税款为90万元,已缴纳的增值税为60万元,则月末企业的会计处理为()。
随机试题
Overtheyears,collegestudentshavestoodtogetherforwhattheybelievein,fromcivilrightstoanti-warpoliciestothemor
蟾酥类成分的中毒表现是
消费者和经营者发生消费者权益争议的,解决途径不包括()。
关于沉入桩施工技术要点,正确的有()。
保险赔偿与给付的基础是( )。
下列有关管理层讨论与分析的说法中,正确的有()。
下列属于环境保护设施的是()。
下列关于法律与道德的表述,能够成立的是()。
2010年,某省广电实际总收入为145.83亿元,同比增长32.07%。其中,广告收入为67.08亿元,同比增长25.88%;有线网络收入为45.38亿元,同比增长26.35%;其他收入为33.37亿元,同比增长57.3%。2010年,该省广电收
Theenergycrisis,whichisbeingfeltaroundtheworld,hasdramatizedhowthecarelessuseoftheearth’sresourceshasbrough
最新回复
(
0
)