问题
某企业某年度应税利润500万元,销售收入1250万元,如果以应税利润为争税对象,采用超额累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为( )万元。
选项
A、437.5
B、75
C、250
D、500
答案
B
解析
计算过程:销售利润率=5001250=40%应纳税额=1250×5%×0+1250×5%×5%+1250×10%×10%+1250×15%×20%+1250×(40% -35%)×35%=75万元
