问题
中国公民李某2017年在A国取得劳务报酬50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元,取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。
选项
A、600
B、1000
C、1600
D、2000
答案
C
解析
劳务报酬所得的抵免限额=50000×(1—20%)×30%—2000=10000(元)。偶然所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)。总的抵免限额=1600+10000=11600(元)。实际缴纳的税额=8000+2000=10000(万元),所以需要补缴的税额是1600元。
