首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某宗房地产的土地面积为1500m2,是10年前通过征收农地取得的,当时取得的费用为20万元/亩,现时取得该类土地需要的费用为1600元/m2;地上建筑物总建筑面积3000m2,是8年前建成交付使用的,当时的建筑造价为900元/m2,现时建造同类建筑物的建筑
某宗房地产的土地面积为1500m2,是10年前通过征收农地取得的,当时取得的费用为20万元/亩,现时取得该类土地需要的费用为1600元/m2;地上建筑物总建筑面积3000m2,是8年前建成交付使用的,当时的建筑造价为900元/m2,现时建造同类建筑物的建筑
admin
2011-05-31
40
问题
某宗房地产的土地面积为1500m
2
,是10年前通过征收农地取得的,当时取得的费用为20万元/亩,现时取得该类土地需要的费用为1600元/m
2
;地上建筑物总建筑面积3000m
2
,是8年前建成交付使用的,当时的建筑造价为900元/m
2
,现时建造同类建筑物的建筑造价为1200元/m
2
,经济寿命为50年。其中门窗等损坏的修复费用为3万元;装修的重置价格为80万元,平均寿命为5年,已使用2年;设备的重置价格为81万元,平均寿命为15年,已使用10年,残值率假设均为零。试计算该房地产的现时总价和单价。
选项
答案
该宗房地产的现时总价和单价计算如下。 ①成本法公式 房地产价格=土地重置价格+建筑物重置价格-建筑物折旧 ②土地的重置价格=1600×1500万元=240万元 ③建筑物的重置价格=1200×3000万元=360万元 ④建筑物的折旧总额 门窗等损坏的修复费用=3万元 装修的折旧额=50×2/5万元=20万元 设备的折旧额=81×10/15万元=54万元 长寿命项目的折旧额=(360-3-50-81)×8/50万元=36.16万元 建筑物的折旧总额=(3+20+54+36.16)万元=113.16万元 ⑤该房地产的现时总价=(240+360-113.16)万元=486.84万元 该房地产的现时单价=486.84/3000元/m
2
=1622.8元/m
2
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FH2f777K
本试题收录于:
房地产估价理论与方法题库房地产估价师分类
0
房地产估价理论与方法
房地产估价师
相关试题推荐
个人在出售住房时应缴纳的税费有()。
税率是据以计算应纳税额的比例,它体现征税的深度,也直接关系到国家财政收入和纳税人的负担,我国现行的税率,按税率和税基的关系划分,主要有以下()类。
()是生产、交换、分配的目的与归宿。
房地产开发商甲公司申领到了经济发达的A市旧城区改造房屋拆迁许可证,在拆迁过程中与部分被拆迁人就补偿标准和方式发生了纠纷,试根据有关规定回答下列问题。若甲公司与被拆迁人张某和承租人丁某达不成协议,正确的处理是()。
房地产开发商甲公司申领到了经济发达的A市旧城区改造房屋拆迁许可证,在拆迁过程中与部分被拆迁人就补偿标准和方式发生了纠纷,试根据有关规定回答下列问题。甲公司应向A市()申领拆迁许可证。
拆迁估价一般应当采用()。
关于房地产抵押的说法,正确的有()。
采用成本法估价,计算该建筑物折旧时,确定建筑物的剩余经济寿命应()。估价机构评估出该商业楼在2004年3月1日的公开市场价值为4000万元。近年来此类房地产的价格年均上涨5%趋势仍将继续。另根据拍卖行统计数据,此类房地产快速变现的变现率一般为其
有一房地产,土地面积2500m2,为7年前通过有偿出让取得,当时地价为700元/m2,土地使用权年限为45年;现在重新取得该土地使用权年限60年的地价为1200元/m2。地上建筑物总建筑面积3000m2,于3年前交付使用,当时的建筑物造价为600元/m2,
一物业通过划拨方式取得土地使用权,根据市政府有关文件规定,须要补交地价款方能在三级市场转让。根据《房地产证》和《X市人民政府关于土地使用权出让年期的公告》,该物业使用年期为40年(1982年9月至2022年9月),剩余土地使用年期为25.5年。试问测算补地
随机试题
某企业1月份发生下列支出:(1)支付本年度保险费2400元;(2)支付去年第四季度利息3000元;(3)支付本年度订报费6000元。则权责发生制下本月费用应负担()元。
男,65岁,患高血压病、慢性心力衰竭、快室率房颤,在门诊服用地高辛,共2个月,因出现纳差、恶心、呼吸困难加重,而再次就诊,心电图示房室交界区性心律。心率50次/分。下列措施除哪一项均可立即采用
下列关于溶液的等渗与等张的叙述错误的是
A.阿托品B.西咪替丁C.利多卡因D.丙磺舒E.哌替啶药物联用时应注意药物相互作用对药动学的影响,及时调整用药方案。减慢阿米替林的肝脏代谢,使阿米替林血药浓度增高的药物是()。
某公司在民政部门主办的大型赈灾义演会上,当众宣布向民政部门设立的救灾基金捐赠100万元。事后,该公司迟迟未支付捐款。下列意见哪一项是正确的?
担保的产生源于()对债务人的不信任。
下列关于我国金融债券的说法,错误的是()。
下列属于斯彭斯提出的认知特征的胜任特征的是()。
某企业为了加强质量管理,对相关人员进行专业知识培训,通过学习,企业员工对质量管理的方法及工具有了一定的了解,并就相关问题展开了讨论。根据上述材料,回答下列问题。计量抽样检验是指适用于()的抽样检验。
一方面由于天气恶劣;另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可,所以,三年来,全世界的胡椒产量已经远远低于销售量了。因此,目前胡椒的供应相当短缺。其结果是:胡椒价格上扬,已经和可可不相上下了。从以上陈述中能得出以下哪项结论?
最新回复
(
0
)