首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2011年1月1日,甲公司经批准发行到期还本、分期付息的公司债券200万张。该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年1月1日支付上一年利息,该债券实际年利率为6%。假定不考虑债券的发行费用。甲公司发行债券实际募得资金19465万元,债券
2011年1月1日,甲公司经批准发行到期还本、分期付息的公司债券200万张。该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年1月1日支付上一年利息,该债券实际年利率为6%。假定不考虑债券的发行费用。甲公司发行债券实际募得资金19465万元,债券
admin
2018-03-06
30
问题
2011年1月1日,甲公司经批准发行到期还本、分期付息的公司债券200万张。该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年1月1日支付上一年利息,该债券实际年利率为6%。假定不考虑债券的发行费用。甲公司发行债券实际募得资金19465万元,债券发行公告明确上述募集资金专门用于新厂房建设。
甲公司与新建厂房相关的资料如下:
(1)2011年3月10日,甲公司采用出包方式将厂房建设工程交由乙公司建设。按照双方签订的合同约定:厂房建设工程工期为两年半,应于2013年9月30日前完工;合同总价款为25300万元,其中厂房建设工程开工之日甲公司预付4000万元,2013年3月31日前累计付款金额应达到工程总价款的95%,其余款项于2013年9月30日支付。募集资金不够支付的,占用自有资金。
(2)2011年4月1日,厂房建设工程正式开工,当日,甲公司按合同约定预付乙公司工程款4000万元。
(3)2012年2月1日,因施工现场发生火灾,厂房建设工程被迫停工。在评价主体结构受损程度不影响厂房安全性后,厂房建设工程于2012年7月1日恢复施工。
(4)2013年9月30日,厂房建设工程完工并达到预定可使用状态。当日支付其余款项。
(5)假定不考虑专门借款闲置资金产生的收益。
要求:
计算甲公司厂房建造期间应予资本化的利息金额,并计算其达到预定可使用状态时的入账价值。
选项
答案
应予资本化的利息金额=875.93+687.15+891.85=2454.93(万元); 厂房达到预定可使用状态时的入账价值=25300+2454.93=27754.93(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FJh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2×12年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一闲置办公楼用于出租。2×12年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼的意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼成本为3200万元,已计提折旧为2100万元,未计提减值准备,公允价值为24
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年3月甲公司购入一台需要安装的设备。该设备购买价款为2500万元,增值税税额为425万元,支付保险费用、装卸费用共25万元。设备安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等
甲公司于2014年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.16元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2014年12月2日,甲公司出售
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2014年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2014年4月25日,甲公司与丁公司签订债务重组协议,约定将甲公司应收丁公司货款2500万元转为对丁公司的出资。经股东大会批准,丁
重组债权已计提减值准备的,应当先将收到资产的入账价值与重组债权的账面余额之间的差额冲减已计提的减值准备,冲减后仍有损失的,计入营业外支出(债务重组损失);冲减后减值准备仍有余额的,计入营业外收入。()
修改后的债务条款如涉及或有应付金额,债务人就应当将该或有应付金额确认为预计负债。()
下列各项中,不符合资产会计要素定义的是()。
依据企业会计准则的规定,下列有关费用和损失的表述中,正确的是()。
下列关于非货币性资产交换相关表述中,正确的有()。
2014年3月10日,甲公司销售一批材料给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200000元,增值税销项税额为34000元,款项尚未收到。2014年6月10日,由于乙公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与甲公司协商进行债务重组。重组协议如下:甲
随机试题
应激时应激性溃疡的发生与下列哪一项因素无关?
猪屠宰检验时,猪肉孢子虫的主要检验部位是
实行转授权的,在金额、种类和范围上均不得大于原授权,这体现的是信贷授权原则中的()。
提高企业经济效益的基本要求是()。
简述学生智力发展差异的主要表现。
根据以下资料,回答问题。2016年,我国全年完成邮电业务收入总量43344亿元,比上年增长52.7%。其中,邮政业务总量7397亿元,增长45.7%;电信业务总量35948亿元,增长54.2%。邮政业全年完成邮政函件业务36.2亿件,包裹业务
大学生李某要去A市某会计师事务所实习。此前,李某通过某租房网站租房,明确租房位置和有淋浴热水器两个条件。张某承租了王某一套二居室,租赁合同中有允许张某转租的条款。张某与李某联系,说明该房屋的位置及房屋里配有高端热水器。李某同意承租张某的房屋,并通过网上银行
在吉尔福特的三维结构模型中,“符号”属于哪个维度?()
1905年11月,孙中山系统提出三民主义的刊物是()
Ifyou’reoneofthosepeoplewhotendstoputonweightaroundyourmiddle,whatdoctorscallan"appleshape"—whattherestof
最新回复
(
0
)