首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:“每个杯子中都是酸性溶液”;第二个杯子:“本杯中是矿泉水”;第三个杯子:“本杯中不是蒸馏水”;第四个杯子:“有的杯子中不是酸性溶液”。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是( )。
4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:“每个杯子中都是酸性溶液”;第二个杯子:“本杯中是矿泉水”;第三个杯子:“本杯中不是蒸馏水”;第四个杯子:“有的杯子中不是酸性溶液”。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是( )。
admin
2022-09-09
34
问题
4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:“每个杯子中都是酸性溶液”;第二个杯子:“本杯中是矿泉水”;第三个杯子:“本杯中不是蒸馏水”;第四个杯子:“有的杯子中不是酸性溶液”。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是( )。
选项
A、所有的杯子中都是酸性溶液
B、第二个杯中是矿泉水
C、所有杯子中都不是酸性溶液
D、第三个杯中是蒸馏水
答案
D
解析
假话的推理实际上是对直言命题推理的应用,题干中会给出几个有关联的命题,并说明只有一句是真话(或假话)。解题的关键就在于找到具有矛盾关系的一对命题,然后绕开这对命题的真假,判断其他命题的真假,从而得出答案。
“所有的A是B”和“有的A不是B”是矛盾关系;“所有的A不是B”和“有的A是B”是矛盾关系。“a是A”和“a不是A”是矛盾关系。具有矛盾关系的命题必有一真一假。
第一个杯子的话与第四个杯子的话是矛盾关系,必有一真一假,根据“只有一句真实”可知第二、三个杯子的话为假,进而得出第三个杯子中是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。结合题干我们无法判断第一个杯子的话与第四个杯子的话哪一句为真话。
B项,第二个杯中是矿泉水说法错误。A、C两项无法判断。
故本题选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FLlv777K
本试题收录于:
幼儿园综合素质题库教师资格分类
0
幼儿园综合素质
教师资格
相关试题推荐
许多成语源于我国古代著名的历史故事。下列成语故事发生在战国时期的是()。
洋务运动失败的根本原因是()。
以下不可能成为非物质文化遗产的是()。
某初三学生平时学习懈怠,课堂自律能力差,且经常干扰其邻座学习,班主任老师多次教育不见改变。教师联系父母,因种种原因,一直未能联系上。班主任便三番五次找该生谈话,希望其自动退学,该生一来厌学,二来老师不断施压,最后选择了自动退学。请根据我国的法律法
教师与幼儿沟通时,不正确的做法是()。
李明的所有网友都不是软件工程师;通过李明而认识大楚公司董事的都是软件工程师:李明的一个网友通过李明认识了王刚。根据以上陈述,可以得出()。
在Windows操作系统桌面上有一个任务栏,通常在任务上有一个“En”图标()。
下列选项中,英语是其国家或地区的官方语言之一的是()。
关于《木偶奇遇记》叙述有误的是()。
随机试题
病人因2天右下后牙夜痛就诊。查右下第一磨牙无龋,3度松动,叩痛(++),远中牙周袋深及根尖,龈轻红肿,冷测引起剧烈疼痛。患者的主诉疾病应诊断为
鹤虱的药用部位为( )。
根据该工程的具体条件,造价工程师应向业主推荐采用何种合同(按付款方式划分)?为什么?根据该工程的特点和业主的要求,在工程的标底中是否应含有赶工措施费?为什么?
下列各物质的化学键中,只存在σ键的是()。
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应差额计算征收企业所得税的是()。
甲因涉嫌收受章某15万现金贿赂(经查,受贿事实不存在)被司法机关询问时,主动交代了下列犯罪事实,其中可以认定为自首的有()。
王某是某公安机关的法医,在一起刑事案件的法庭审理过程中,人民法院聘请王某担任该案鉴定人。本案的被告人提出王某与本案有利害关系,申请回避。依照刑事诉讼法的有关规定,谁有权对王某是否回避作出决定?()
根据下面资料,回答101~105题2007年1-6月,Y国通信业务收入完成2189.4亿卢比,比上年同期增长15.6%,增幅是同期国内生产总价值的两倍。其中邮政完成247.4亿卢比,增长8.5%;电信完成了1942.1亿卢比,增长16.6%。各项业
在考生文件夹下有一个工程文件sjt5.vbp。在窗体文件中已经给出了全部控件及部分程序。程序运行时,在文本框Textl中输入一个大于2的偶数,并单击“分解为”命令按钮,则可以将该偶数分解为两个素数之和,且要求其中一个素数是所能够分解出的最小的素数(一个偶数
Ihavenoticedthatchildrenarenotevenbeingschoolinsocialgraces.AtaSundaybrunch,aclownwasmakingballoonanimals
最新回复
(
0
)