4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:“每个杯子中都是酸性溶液”;第二个杯子:“本杯中是矿泉水”;第三个杯子:“本杯中不是蒸馏水”;第四个杯子:“有的杯子中不是酸性溶液”。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是( )。

admin2022-09-09  14

问题 4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:“每个杯子中都是酸性溶液”;第二个杯子:“本杯中是矿泉水”;第三个杯子:“本杯中不是蒸馏水”;第四个杯子:“有的杯子中不是酸性溶液”。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是(       )。

选项 A、所有的杯子中都是酸性溶液
B、第二个杯中是矿泉水
C、所有杯子中都不是酸性溶液
D、第三个杯中是蒸馏水

答案D

解析   假话的推理实际上是对直言命题推理的应用,题干中会给出几个有关联的命题,并说明只有一句是真话(或假话)。解题的关键就在于找到具有矛盾关系的一对命题,然后绕开这对命题的真假,判断其他命题的真假,从而得出答案。
  “所有的A是B”和“有的A不是B”是矛盾关系;“所有的A不是B”和“有的A是B”是矛盾关系。“a是A”和“a不是A”是矛盾关系。具有矛盾关系的命题必有一真一假。
  第一个杯子的话与第四个杯子的话是矛盾关系,必有一真一假,根据“只有一句真实”可知第二、三个杯子的话为假,进而得出第三个杯子中是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。结合题干我们无法判断第一个杯子的话与第四个杯子的话哪一句为真话。
  B项,第二个杯中是矿泉水说法错误。A、C两项无法判断。
  故本题选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FLlv777K
0

最新回复(0)