首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2017年各季度的制造费用预算如下。(其中间接材料费用忽略不计) 2017年3月31日公司在编制2017年第二二季度至2018年第一季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况: (1)间接人工费用
某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2017年各季度的制造费用预算如下。(其中间接材料费用忽略不计) 2017年3月31日公司在编制2017年第二二季度至2018年第一季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况: (1)间接人工费用
admin
2018-12-19
38
问题
某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2017年各季度的制造费用预算如下。(其中间接材料费用忽略不计)
2017年3月31日公司在编制2017年第二二季度至2018年第一季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况:
(1)间接人工费用预算工时分配率将上涨50%;
(2)原设备租赁合同到期,公司新签订的租赁合同中设备年租金将降低20%;
(3)预计直接人工总工时见“2017年第二季度至2018年第一季度制造费用预算”表。假定水电与维修费用预算工时分配率等其他条件不变。
要求:
(1)以直接人工工时为分配标准,计算下一滚动期间的如下指标:
①间接人工费用预算工时分配率;
②水电与维修费用预算工时分配率。
(2)根据有关资料计算下一滚动期间的如下指标:
①间接人工费用总预算额;
②每季度设备租金预算额。
(3)计算填列下表中用字母表示的项目。(可不写计算过程)
选项
答案
(1)①间接人工费用预算工时分配率=(213048/48420)×(1+50%)=6.6(元/小时) ②水电与维修费用预算工时分配率=174312/48420=3.6(元/小时) (2)①间接人工费用总预算额=48420×6.6=3 19572(元) ②每季度设备租金预算额=38600×(1-20%)=30880(元) (3) [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FNW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知:某公司2011年第1~3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第3个月收现。假定该公司销售的产品在流通环节只需交纳消费
A电子企业只生产销售甲产品。2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位
ABC公司上年销售收入为5000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元
某公司欲投资购买债券,目前有三家公司债券可供挑选:A公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券的发行价格为1105元。若投资人要求的必要收益率为6%,则A公司债券的价值为多少?若公司投资A公司债券一直持有至到期
()是公司为了实现某一特定目标,公司先将一定数量的股票赠与或以较低价格售予激励对象。
A公司是一个商业企业。由于目前的信用条件过于严厉,不利于扩大销售,该公司正在研究修改现行的信用条件。现有甲、乙、丙三个放宽信用条件的备选方案,有关数据如下:已知A公司的变动成本率为80%,资本成本率为10%。坏账损失率是指预计年度坏账损失和赊销
下列关于影响资本结构的说法,不正确的是()。
现金折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减,目的是为了降低价格,增加产品在市场上的竞争力。()
某企业从银行取得借款1000万元(名义借款额),期限一年,名义利率为6%。要求计算下列几种情况下的实际利率:银行规定补偿性余额比例为8%,并按贴现法付息。
下列关于相关者利益最大化目标的具体内容的说法中,不正确的是()。
随机试题
基底动脉的分支包括
简述如何正确理解“客人就是上帝”?
A.苏合香B.麝香C.冰片D.石菖蒲治疗血瘀经闭,癓瘕,心腹暴痛,头痛,跌打损伤,风寒湿痹,宜首选
财政部于2005年1月22日公布了新的《会计从业资格管理办法》,该办法自()起施行。
甲公司因专利纠纷于2017年9月起诉乙公司,要求乙公司赔偿300万元。乙公司在年末编制财务报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为对甲公司予以赔偿的可能性在50%以上,赔偿金额在150万元至200万元之间,在此范围内支付各赔偿金额的可能性相同,另
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的8型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公
某幼儿园就餐人数:早餐、午餐各60名,晚餐50名,群体人日数为()。
空气中粒径小于10微米的颗粒物能通过呼吸进入人体肺部,特别是小于2.5微米的细粒子还会被吸收到人体血液和淋巴液中。我国空气质量报告中的“可吸入颗粒物”是指()
以下程序的输出结果是______。#include<stdio.h>main(){inta=200;#definea100printf("%d",a);
ThemostfamousinventorofAmerica,______,whobroughtforththesystemofmotionpictures,thephotographandtheelectricli
最新回复
(
0
)