首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股民甲以每股40元的价格购得W股票2000股,在W股票市场价格为每股25元时,上市公司宣布配股,配股价每股16元,每10股配新股2股。则下列说法中,正确的有( )。
某股民甲以每股40元的价格购得W股票2000股,在W股票市场价格为每股25元时,上市公司宣布配股,配股价每股16元,每10股配新股2股。则下列说法中,正确的有( )。
admin
2015-03-17
48
问题
某股民甲以每股40元的价格购得W股票2000股,在W股票市场价格为每股25元时,上市公司宣布配股,配股价每股16元,每10股配新股2股。则下列说法中,正确的有( )。
选项
A、配股后的除权价为23.5元
B、己股比率为0.2
C、配股权价值为1.5元
D、配股权价值为1.35元
答案
A,B,C
解析
配股比率是指1份配股权证可买进的股票的数量,10份配股权证可配股2股,则配股比率为2/10=0.2;配股后的除权价=(配股前每股市价+配股比率×配股价)/(1+配股比率)=(25+0.2×16)/(1+0.2)=23.5(元);配股权价值=(配股后的股票价格-配股价格)/购买1股新股所需的配股权数=(23.5-16)/5=1.5(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FO4J777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中不属于制造业范围的是()。
根据最新修订的《统计法》,作为统计调查对象的个体工商户未按国家有关规定设置原始记录、统计台账的,由()责令改正,给予警告,可以并处1万元以下的罚款。
下列关于样本量错误的说法是()。
建设工程造价是建设项目投资中的()部分。
某生产线预计使用15年,已使用7年,年维护费用为8000元;目前市场上同类新产品价格为80000元,年维护费用为4000元,可使用年限为10年,残值2000元。若旧生产线目前价值为20000元,预计8年后残值3000元。假设折现率i=10%,不考虑生产产品
确定设备小修及维护保养费用定额的方法主要有()。
某项固定资产的原值为120000元,预计使用年限为5年,预计净残值为12000元,则按年数总和法计算的第4年的折旧额为()。
下列各项中,能引起企业实收资本(或股本)发生增减变动的有()。
股票、债券型基金的申购、赎回原则有( )。
基金管理公司在股权出让或受让方面,有关法规要求包括( )。
随机试题
具有采集有关系统状态和行为的信息功能的是【】
如果样本对测定单色光有干扰吸收,为抵消这一影响应采用
X线束成为混合射线的原因是
施工图设计阶段,监理工程师对设计图纸进行审核的主要内容包括( )。
不开槽管道施工,在城区地下障碍物较复杂地段,采用()会是较好的选择。
防止基坑护坡桩位移和倾斜,下列各项防护措施中不当的是()。
()以价格判断为基础,以正确的投资时机抉择为依据。
借记卡、贷记卡都属于银行卡。因此,都具有转账结算、储蓄、汇兑、透支消费等功能。()
第三世界国家为建立国际经济新秩序的举措首推()。
I’mgoingtotalkaboutthepreservingoffruitshere.Attheendofeverysummer,astheheapsoffreshfruitstarttodwindle(
最新回复
(
0
)