问题
某企业2014年度应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元(该国未与我国鉴订税收协定),境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。
选项
A、5万元
B、10万元
C、15万元
D、23万元
答案
C
解析
该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(.万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),可全额扣除。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-40=15(万元)
