首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司发生的与投资有关的业务资料如下: 资料一:2x15年1月1日,甲公司支付价款335万元(含已宣告但尚未发放的现金股利5万元和 交易费用1万元),购入乙公司10%的股份,未达到重大影响。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非
甲公司发生的与投资有关的业务资料如下: 资料一:2x15年1月1日,甲公司支付价款335万元(含已宣告但尚未发放的现金股利5万元和 交易费用1万元),购入乙公司10%的股份,未达到重大影响。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非
admin
2022-05-24
49
问题
甲公司发生的与投资有关的业务资料如下:
资料一:2x15年1月1日,甲公司支付价款335万元(含已宣告但尚未发放的现金股利5万元和
交易费用1万元),购入乙公司10%的股份,未达到重大影响。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。2x15年1月5日,甲公司收到乙公司支付的上述现金股利5万元,存入银行。2x15年12月31日,甲公司该项投资的公允价值为375万元。2x16年1月1日,乙公司宣告发放现金股利100万元。2x16年1月5日,甲公司收到乙公司发放的现金股利。
资料二:
假定(1),2x16年6月30日甲公司以750万元的价格购买乙公司20%的股份,增资后达到重大影响,作为长期股权投资核算,采用权益法进行后续计量。2x16年6月30日乙公司的可辨认净资产的公允价值为4000万元(等于其账面价值)。原投资的公允价值为400万元。
假定(2),2x16年6月30日,甲公司以2250万元的价格购买乙公司60%的股份,增资后能够控制乙公司,作为长期股权投资核算,采用成本法进行后续计量。甲公司、乙公司同为A公司的子公司。其他条件同假定(1)。
其他资料:甲公司按净利润的10%计提盈余公积,不考虑所得税等其他因素。
要求:
根据资料二假定(1),计算2x16年6月30日因该项投资影响甲公司留存收益的金额并编制相关会计分录。
选项
答案
2×16年6月30日因该项投资影响甲公司留存收益的金额=400-375+45=70(万元)。2×16年6月30日新购入股权首先将付出对价公允价值确认为长期股权投资: 借:长期股权投资一资成本 750 贷:银行存款 750 此时持股比例达到了30%,应该采用权益法核算,原股权按照公允价值重新计量,原采用其他权益工具投资核算产生的其他综合收益应在改按权益法核算时转入留存收益: 借:长期股权投资—投资成本 400 贷:其他权益工具投资—成本 330 —允价值变动 45 盈余公积 2.5 利润分配—未分配利润 22.5 借:其他综合收益 45 贷:盈余公积 4.5 利润分配—未分配利润 40.5 占被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=4000×30%=1200(万元),大于初始投资成本1150万元(750+400),因此应调整长期股权投资账面价值,同时确认营业外收入=1200-1150=50(万元)。 借:长期股权投资—投资成本 50 贷:营业外收入 50
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FPG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司各年投资业务资料如下:资料一:2014年6月6日,经股东大会同意,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议,有关资料如下:①以2014年6月20日乙公司经评估后的净资产价值为基础,甲公司以5000万元的价格取得乙公司15%的股权。
某基金会于年末结转净资产,2016年至2017年发生下列业务:(1)2016年10月6日,收到甲公司500万元的现金捐赠,甲公司要求该基金会在2017年内使用该款项资助贫困母亲。(2)2016年11月8日,收到乙公司800万元的现金捐赠,乙公司要求该基
某基金会于年末结转净资产,2016年至2017年发生下列业务:(1)2016年10月6日,收到甲公司500万元的现金捐赠,甲公司要求该基金会在2017年内使用该款项资助贫困母亲。(2)2016年11月8日,收到乙公司800万元的现金捐赠,乙公司要求该基
民间非营利组织的会计报表附注是对民间非营利组织一定会计期间业务活动以及财务、收入、成本费用情况进行分析说明的书面文字报告。()
由于民间非营利组织资源提供者既不享有组织的所有权,也不取得经济回报,因此,其会计要素不应包括所有者权益和利润,而是设置了净资产这一要素。()
期末,民间非营利组织应将非限定性收入转入“非限定性净资产”科目的贷方,借记的会计科目可能有()。
长期职工薪酬折现时所采用的折现率应当根据资产负债表日与设定受益计划义务期限和币种相匹配的()确定。
甲公司适用的所得税税率为25%。假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零,甲公司预计未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,2017年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:资料一:持有的交易性金融
A公司销售给B公司一批库存商品,款项尚未收到,共计100万元,A公司未计提坏账准备。到期时B公司无法按合同规定偿还债务,经双方协商,B公司以交易性金融资产抵偿该债务,金融资产的账面价值为70万元(其中成本为60万元,公允价值变动为10万元),当日公允价值为
对于采用权益法核算的长期股权投资,企业在持有意图由长期持有转为拟近期出售的情况下,即使该长期股权投资账面价值与其计税基础不同产生了暂时性差异,也不应该确认相关的递延所得税影响。()
随机试题
或移迁,无不活,且硕茂蚤实以蕃。(《种树郭橐驼传》)
甲状腺功能亢进的护理问题有
口呼吸习惯引起的错牙合畸形表现有
急性感染性喉炎咳嗽的特点是
我国刑法对于空间效力的规定,采取的是()。
我国1990年出口商品总额为620.91亿美元,1996年出口商品总额为1566亿美元,1990~1996年出口商品总额的平均发展速度为()。
“如果城市规划意在通过仿占建筑提供具有传统意向的休闲、旅游、购物场所也未尝不可,但这与文化无父。历史文化不是以舞台背景搭建出来的,它需要原汁原味的留存,而不是热衷作假。”在伍江看来,现在一些城市管理者既要通过各种手段发展经济,又要显得很有品位,要与文化挂钩
在长为L的线段上任取两点,求两点之间距离的数学期望及方差.
下列控件中,不响应Click事件的是
有下面程序代码:PrivateSubCommand1_Click()DimxAsInteger,sAsIntegerx=1Fork=1To3x=x+1
最新回复
(
0
)