首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推动结构转型,生产新一代电子产品。 (1)公司
E公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推动结构转型,生产新一代电子产品。 (1)公司
admin
2018-12-15
37
问题
E公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推动结构转型,生产新一代电子产品。
(1)公司配置新设备,预计每年营业收入为5100万元,预计每年的相关费用如下:外购原材料、燃料和动力费为1800万元,工资及福利费为1600万元,其他付现费用为200万元,财务费用为零。市场上该设备的购买价(即非含税价格,按现行增值税法规定,增值税进项税额不计入固定资产原值,可以全部抵扣)为4000万元,折旧年限为5年,预计净残值为零。新设备当年投产时需要追加营运资金投资2000万元。
(2)公司为筹集项目投资所需资金,拟定向增发普通股300万股,每股发行价12元,筹资3600万元,公司最近一年发放的股利为每股0.8元,固定股利增长率为5%,拟从银行贷款2400万元,年利率为6%,期限为5年。假定不考虑筹资费用率的影响。
(3)假设基准贴现率为9%,部分时间价值系数如下表所示。
要求:
(1)根据上述资料,计算下列指标:
①使用新设备每年折旧额和1至5年每年的付现成本。
②运营期1至5年每年息税前利润。
③普通股资本成本、银行借款资本成本和新增筹资的边际资本成本。
④建设期现金净流量(NCF
0
),所得税后现金净流量(NCF
1~4
和NCF
5
)及该项目净现值。
(2)运用净现值法进行项目投资决策并说明理由。(2010年)
选项
答案
(1)①使用新设备每年折旧额=4000/5=800(万元) 1至5年每年的付现成本=1800+1600+200=3600(万元) ②运营期1至5年每年息税前利润=5100-3600-800=700(万元) ③普通股资本成本=[*] 银行借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5% 新增筹资的边际资本成本=12%×[*]=9% ④NCF
0
=-4000-2000=-6000(万元) NCF
1~4
=700×(1-25%)+800=1325(万元) NCF
5
=1325+2000=3325(万元) 该项目净现值NPV=-6000+1325×(P/A,9%,4)+3325×(P/F,9%,5)=-6000+1325×3.2397+3325×0.6499=453.52(万元) 或NPV=-6000+1325×(P/A,9%,5)+2000×(P/F,9%,5)=-6000+1325×3.8897+2000×0.6499=453.65(万元) (2)该项目净现值大于0,所以应当购置新设备(项目可行)。 【提示】新设备当年投产时需要追加营运资金2000万元。这部分垫支的营运资金是需要在终结期收回的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FPW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源可以是()。
某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为()万元。
下列关于现金回归线的表述中,正确的是()。
企业存在稀释性潜在普通股,比如(),应该计算稀释每股收益。
下列各项中,()不属于融资租赁租金构成项目。
证券投资的收益包括()。
下列各项风险中,属于公司特有风险:表现形式的有()。
如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数()。
大华公司与银行商定的周转信贷额为3000万元,承诺费率为0.4%,借款企业年度内使用2000万元,则大华公司应向银行支付()万元承诺费。
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2012年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元。(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息。(3)月初应收
随机试题
关于荷马史诗的表述,正确的是()
函数f(x)=lnx+1在区间[1,e]上满足拉格朗日中值定理的ξ=________.
具有清热凉血、活血散瘀功效的药物是
下列对桥梁石砌墩台砌筑方法的叙述有误的是()。
背景材料:某写字楼工程,建筑面积为8640m2,建筑高度为40m,地下1层,基坑深度为4.5m,地上11层,钢筋混凝土框架结构。施工单位中标后组建了项目部,并与项目部签订了项目目标管理责任书。基坑开挖前,施工单位委托具备相应资质的第三方对基坑工程进行现
下列关于幼儿全面发展的说法错误的是()。
预防龋齿的重要措施是()
执行下列程序后,变量y的值是()。SETTALKOFFCLEARx=2000DOCASECASEx1000y=x*0.2CASEx>1500y=x*0.3
Oneofthebestwaysforpeopletokeepfitisto______healthyeatinghabits.
A、Bybus.B、Bybike.C、Bysubway.D、Onfoot.D细节题。女士问男士是不是每天骑车去上班。男士回答“偶尔会,有时也会坐地铁或公共汽车,但是不下雨的时候,一般是走路去上班的。”问天气好的话,男士如何去上班,显然,选项
最新回复
(
0
)