问题
某外籍个人在境内外资企业工作,月薪1.52万英镑。同时该外籍个人每月以实报实销的形式取得住房补贴5000英镑。该外籍个人每月还从某外商投资企业获得股息收入2万英镑。则其2015年度每月在中国应该缴纳的个人所得税为( )元。(1英镑=10.2431元人民币)
选项
A、77444.78
B、54397.80
C、0
D、118417.18
答案
B
解析
外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;外籍人员从外商投资企业获得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税。该外籍个人2015年每月在中国应该缴纳的个人所得税=(15200×10.2431-4800)×45%-13505=54397.80(元)。
