首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
计算机
项目计划工期为4年,预算总成本为800万元。在项目的实施过程中,通过对成本的核算和有关成本与进度的记录得知,开工后第2年末实际成本发生额为200万元,所完成工作的计划预算成本额为100万元。与项目预算成本比较可知:当工期过半时,项目的计划成本发生额应该为4
项目计划工期为4年,预算总成本为800万元。在项目的实施过程中,通过对成本的核算和有关成本与进度的记录得知,开工后第2年末实际成本发生额为200万元,所完成工作的计划预算成本额为100万元。与项目预算成本比较可知:当工期过半时,项目的计划成本发生额应该为4
admin
2018-10-14
38
问题
项目计划工期为4年,预算总成本为800万元。在项目的实施过程中,通过对成本的核算和有关成本与进度的记录得知,开工后第2年末实际成本发生额为200万元,所完成工作的计划预算成本额为100万元。与项目预算成本比较可知:当工期过半时,项目的计划成本发生额应该为400万元。此时如果不采取任何纠正措施,照此速度发展下去,那么到开工后第4年末项目会出现( )万元的成本超支。
选项
A、50
B、100
C、200
D、400
答案
C
解析
PMBOK思路:
第2年末时,AC=200,EV=100,PV=400,BAC=800,CPI=EV/AV=100/200=0.5,SPI=EV/PV=100/400=0.25;
因假定“不采取任何纠正措施”,所以接下来的两年,CPI和SPI保持不变;
第4年末时,PV=800,EV=PV×SPI=800×0.25=200,AC=EV/CPI=200/0.5=400,CV=EV—AC=200—400—200,成本超支200万元。
小学生思路:
2年花超了100万,照此下去,4年要花超多少?显然是200万。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FSFZ777K
本试题收录于:
信息系统项目管理师上午综合知识考试题库软考高级分类
0
信息系统项目管理师上午综合知识考试
软考高级
相关试题推荐
复用应该是每个软件过程都不可缺少的部分。下列制品,不属于复用候选的软件制品是(21)。
统一软件开发过程是一种基于面向对象技术的软件开发过程,其特点是“用例驱动,以架构为核心,迭代并增量”。统一软件开发过程定义了4种通用的开发阶段,它们按照过程顺序分别是:起始阶段、(20)、构建阶段和(21),其中在构建阶段主要产生的文档有(22)。
数字签名的功能不包括(7)。
某工厂仓库有一名保管员,该仓库可存放n箱零件。该工厂生产车间有m名工人,只要仓库空闲,工人将生产好的整箱零件放入仓库,并由保管员登记入库数量;该工厂销售部有k名销售员,只要仓库库存数能满足客户要求,便可提货,并由保管员登记出库数量。规定工人和销售员不能同时
已知3个类O、P和Q,类O中定义了一个私有方法F1、一个公有方法F2和一个受保护的方法F3:类P和类Q为类O的派生类,其继承方式如下所不:classP:protectedO{...}classQ;publicO{…}在关于
许多黑客利用缓冲区溢出漏洞进行攻击,对于这一威胁,最可靠的解决方案是(71)。
进程P1、P2、P3、P4、P5的前趋图如下:若用PV操作控制进程并发执行的过程,则需要设置4个信号量S1、S2、S3和S4,且信号量初值都等于零。下图中a和b应分别填写(50),c和d应分别填写(51),e和f应分别填写(52)。
关键路径法是多种项目进度分析方法的基础。(20)将关键路径法分析的结果应用到项目日程表中;(21)是关键路径法的延伸,为项目实施过程中引入活动持续期的变化;(22)允许相互依赖的活动可以部分并行进行。
(66)is a method of constructing a project schedule network diagram that uses boxes or rectangles, referred to as nodes, to repre
On some projects, especially ones of smaller scope, activity sequencing, activity resource estimating, activity duration estimat
随机试题
试述领导方式理论的基本观点。
下列哪一项是肿瘤()
下列关于工程建设项目招标投标资格审查的说法中,错误的是()。
下列用地中,可以采取划拨方式取得使用权的有()。
汽车制造厂既销售自产汽车,又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务。()
初中教育的个体发展任务是什么?
设α=[a1,a2,…,an]T≠0,β=[b1,b2,…,bn]T≠0,且αTβ=0,A=E+αβT.试计算:An.
设随机变量X,Y同分布,X的密度为f(x)=设A={X>a}与B={Y>a}相互独立,且P(A+B)=3/4,求:E(1/X2)
Americans’Health-careSystemSmallWonder?ItissaidthatinEnglanddeathispressing,inCanadainevitableandinCalif
AccordingtotheOxfamreport,thenext20yearswillsee______percentincreaseintheneedforfood.
最新回复
(
0
)