问题
张某于2014年3月取得一项特许权使用费收入3000元,4月取得另一项特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为( )。
选项
A、(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160元
B、(3000—800)×20%+4500×20%=1340元
C、(3000+4500)×20%=1500元
D、3000×20%+4500×(1—20%)×20%=1320元
答案
A
解析
本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。
