问题
某大学黄教授2009年的收入情况如下:
1)每月工资收入为5000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;
(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。
要求:
计算黄教授2009年全年应纳的个人所得税税额。
选项
答案
1)工资收入应纳个人所得税=[(5000-2000)×15%-125]×12=3900(元) (2)特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元) (3)产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元) (4)举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元) (5)获得保险公司赔偿和省级科研奖金均免交个人所得税 (6)黄教授应纳个人所得税合计=3900+960+800+240=5900(元)
解析
