问题
甲企业销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入l 000万元,办公楼原价900万元,已提折旧500万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为1 200万元,成新度折扣率为六成,销售时缴纳相关税费60万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、66
B、30
C、51
D、60
答案
A
解析
增值额=1 000—1 200×60%一60=220(万元)
扣除项目=1000—220=780(万元)
增值率=220/780=28.2 %
应纳土地增值税=220×30%=66(万元)
