首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
admin
2018-09-27
47
问题
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以C项成立。由丙说假话,可推出乙作案或者丙没作案,推不出丙没作案。因此,E项不成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FUYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
许多人认为,香烟广告是造成青少年吸烟流行的关键原因。但是,挪威自1975年以来一直禁止香烟广告,这个国家青少年吸烟的现象却和那些不禁止吸烟广告的国家一样流行。上述断定最能支持以下哪项结论?
王刚、赵虎与李亮是某机关新进的员工,他们三人中,有两人单身,两人爱好打乒乓球,两人是北方人,两人是公共管理专业硕士。如果王刚与李亮是公共管理专业硕士,则他们都是北方人;如果赵虎与李亮爱好打乒乓球,则他们也都是北方人;如果王刚是北方人,则他单身。已知他们每人
某学校拟录取多名研究生,张三、李四、王五、赵六4人进入面试。关于4人的录取结果,有以下五个猜测:Ⅰ.张三一定被录取。Ⅱ.张三可能不被录取。Ⅲ.四人都被录取。Ⅳ.有人不被录取。Ⅴ.王五和赵六至少有一人被录取。如果题干的猜测只有两个为真,但V改为
某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预
调查表明,在当今85~90岁的人中,极少数人是左撇子。社会学家研究认为,这是因为在80年前如果小孩用左手吃饭或写字就要挨打,所以被迫用右手。这项调查能够加强的论断是:
有7辆轿车依次到达停车场,编号分别为①、②、③、④、⑤、⑥、⑦,没有轿车同时到达停车场。轿车的颜色不是黑色,就是白色。已知的信息如下:(1)相继到达停车场的轿车,它们的颜色不全是黑色的;(2)⑥在②和④之前的某一刻到达停车场;(3)在⑥之前到达停车场
李老师对班里的小明和小强考MBA的情况做了如下三条预测:(1)小明和小强不可能都考不上;(2)如果小明考上,那么小强也能考上;(3)只有小强考不上,小明才能考上。若以上三句话都是真的,由此可以推出:
随机试题
医院某科室的护士长属于()
下列哪项不是预防控制鼠疫的措施
胸痹的临床主证为:
以下能抑制胃壁细胞H+-K+-ATP酶活性的药物是
对于难以用数学模型度量的房地产价格影响因素,在估价结果中可以不予反映。()
按照我国现行规定,某县发生的重大事故的事故调查组应由()负责组织。
A注册会计师负责对甲公司2012年度财务报表进行审计。甲公司从事小型机电产品的生产和销售,主要原材料均在国内采购,产品主要自营出口到美国。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的甲公司情况及其环境,部分内容摘录如下:(1)甲公
根据《民法通则》规定,可撤销行为在当事人申请撤销之前为()。
Whenwillthespeechbeheard?
TheValueofWritingWellIt’sthattimeofyearagain.No,not"theholidayseason".Imean,itisholidaytime,butforp
最新回复
(
0
)