首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
admin
2018-09-27
59
问题
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以C项成立。由丙说假话,可推出乙作案或者丙没作案,推不出丙没作案。因此,E项不成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FUYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟、小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性;(2)小张与小王不能都入选;(3)小李与小孙不能都入选:
许多人认为,香烟广告是造成青少年吸烟流行的关键原因。但是,挪威自1975年以来一直禁止香烟广告,这个国家青少年吸烟的现象却和那些不禁止吸烟广告的国家一样流行。上述断定最能支持以下哪项结论?
某学校拟录取多名研究生,张三、李四、王五、赵六4人进入面试。关于4人的录取结果,有以下五个猜测:Ⅰ.张三一定被录取。Ⅱ.张三可能不被录取。Ⅲ.四人都被录取。Ⅳ.有人不被录取。Ⅴ.王五和赵六至少有一人被录取。如果题干的猜测只有两个为真,但V改为
某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预
每四年一届的世界哲学大会在希腊雅典举行。H大学的张教授、马教授和李教授中至少有一人参加了这届国际哲学盛会。已知:Ⅰ.只有向大会组委会提交一篇英文论文并经评审通过的报名者,才能获得组委会发出的会议邀请函;Ⅱ.由于张教授和马教授是同一教研室的同事而且经常合
所有成功人士都要穿衣吃饭,我不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。以下哪个选项所犯逻辑错误与题干最为类似?
有7辆轿车依次到达停车场,编号分别为①、②、③、④、⑤、⑥、⑦,没有轿车同时到达停车场。轿车的颜色不是黑色,就是白色。已知的信息如下:(1)相继到达停车场的轿车,它们的颜色不全是黑色的;(2)⑥在②和④之前的某一刻到达停车场;(3)在⑥之前到达停车场
随机试题
腹膜腔内有哪些间隙、沟和窦?当胃后壁穿孑L后其内容物向何处流动?
简述撤销案件通知书的概念。
小叶性肺炎的并发症有
假性外斜视常见于
下列选项中不会引起运动障碍的是
问诊时避免使用的语言为
A.主气B.纳气C.统血D.主血E.藏血
在教学中有效运用迁移理论,促进学生学习的措施是()
(2014年华南师范大学)《壬戍学制》相对于“壬子癸丑学制”的明显特点是什么?
在SQLServer2008中,master是一个非常重要的系统数据库,如果master损坏将会对系统造成严重后果,因此系统管理员应该对master进行备份。SQLServer2008对数据库提供的备份有:Ⅰ.完整备份Ⅱ.差异备
最新回复
(
0
)