首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
admin
2018-09-27
73
问题
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以C项成立。由丙说假话,可推出乙作案或者丙没作案,推不出丙没作案。因此,E项不成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FUYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进人了前八强。关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。Ⅲ.乙队夺得了奖牌。Ⅳ.甲不可能夺不到奖牌。最后比赛结果表明,其中两句断言为
某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?
在某地,每逢假日,市区主干道A和主干道B就会发生堵车现象。如果上述情况属实,则下列哪项也是正确的?Ⅰ.如果主干道A和B在堵车,那么这天就是假日。Ⅱ.如果主干道A发生堵车,但主干道B没有堵车,那么这天就不是假日。Ⅲ.如果这一天不是假日,那么主干道A和
某学校拟录取多名研究生,张三、李四、王五、赵六4人进入面试。关于4人的录取结果,有以下五个猜测:Ⅰ.张三一定被录取。Ⅱ.张三可能不被录取。Ⅲ.四人都被录取。Ⅳ.有人不被录取。Ⅴ.王五和赵六至少有一人被录取。如果题干的猜测只有两个为真,但V改为
1784年著名天文学家威廉.赫歇尔曾经写道,火星表面的黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地。赫歇尔推测,火星上肯定有智慧生命存在,它们或许与我们地球人差不多。赫歇尔的理论流行了一个多世纪,甚至其他一些天文学家也附和称,在一些颜色较亮的区域可以观测到植被。
现有100个人参加某公司的招聘考试,考试内容共有5道题,1~5题分别有80人,92人,86人,78人和74人答对,答对了3道和3道以上的人员能通过考试,则能通过考试的人数至少有
随机试题
什么是报表?报表的主要功能是什么?
患者,男,30岁。患有胃溃疡,昨日呕血约400ml,经治疗出血停止,病情缓解,大便隐血试验阴性。患者呕血后应采取的体位是
下列属于施工招标阶段工作制度的有()。
Aperson________e-mailaccountisfullwon’tbeabletosendorreceiveanye-mails.
设双曲线的离心率为,且它的一条准线与抛物线y2=4x的准线重合,则此双曲线的方程为___________.
无论是恢宏而惨烈的战争场景,还是浪漫______的烽火情缘,都在强烈的历史质感中______出一种博大的正义情怀。填入画横线部分最恰当的一项是()。
“中华老字号”沿袭和传承中华民族优秀的文化传统,每个老字号都有特色的产品、技艺或服务。下列按经营服务范围对老字号进行归类正确的是()。
材料:王某的父亲死后,其母李某将郝家住宅独自占用。王某对此深为不满,拒绝向李某提供生活费。李某将郝某告上法庭。法官审理后判决王某每月向李某提供生活费300元。提问:请指出上述材料中的法律关系并分析引起各种法律关系发生的法律事实。
下列序列中不满足堆条件的是()。
ThefollowingisaninterviewwithEmmaRichards,oneofBritain’smostsuccessfulsailorsandtheyoungestpersontocompletet
最新回复
(
0
)