首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
admin
2018-09-27
87
问题
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以C项成立。由丙说假话,可推出乙作案或者丙没作案,推不出丙没作案。因此,E项不成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FUYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进人了前八强。关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。Ⅲ.乙队夺得了奖牌。Ⅳ.甲不可能夺不到奖牌。最后比赛结果表明,其中两句断言为
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟、小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性;(2)小张与小王不能都入选;(3)小李与小孙不能都入选:
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟、小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性;(2)小张与小王不能都入选;(3)小李与小孙不能都入选:
王刚、赵虎与李亮是某机关新进的员工,他们三人中,有两人单身,两人爱好打乒乓球,两人是北方人,两人是公共管理专业硕士。如果王刚与李亮是公共管理专业硕士,则他们都是北方人;如果赵虎与李亮爱好打乒乓球,则他们也都是北方人;如果王刚是北方人,则他单身。已知他们每人
某学校拟录取多名研究生,张三、李四、王五、赵六4人进入面试。关于4人的录取结果,有以下五个猜测:Ⅰ.张三一定被录取。Ⅱ.张三可能不被录取。Ⅲ.四人都被录取。Ⅳ.有人不被录取。Ⅴ.王五和赵六至少有一人被录取。如果题干的猜测只有两个为真,但V改为
某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将派出人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成如下共识:(1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上;(2)只有小李被挑选上,小王才不会被挑选上;(3)如果小张被
有7辆轿车依次到达停车场,编号分别为①、②、③、④、⑤、⑥、⑦,没有轿车同时到达停车场。轿车的颜色不是黑色,就是白色。已知的信息如下:(1)相继到达停车场的轿车,它们的颜色不全是黑色的;(2)⑥在②和④之前的某一刻到达停车场;(3)在⑥之前到达停车场
1784年著名天文学家威廉.赫歇尔曾经写道,火星表面的黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地。赫歇尔推测,火星上肯定有智慧生命存在,它们或许与我们地球人差不多。赫歇尔的理论流行了一个多世纪,甚至其他一些天文学家也附和称,在一些颜色较亮的区域可以观测到植被。
随机试题
体格检查大量腹水与巨大卵巢囊肿正确的是
腰痛之虚者治疗以( )。
房地产转让合同签订后90日内,当事人应向房地产所在地的()管理部门申报成交价格。
以下情况,不能表明发行可转换公司债券的上市公司的财务状况应当良好的是()。
某技术改造项目有四个互斥方案,其投资额和年净收益额如下表所示。若采用投资回收期法,标准投资回收期Tn=6年,则最佳方案应为()。
在我国,课程的文本具体表现为课程计划、______、教科书。
从学习者的角度出发,将课程与学习者个人经验相结合,强调学习者作为学习的主体,这种课程观是将课程作为()来理解。
下列对世界银行的论述不正确的是()。
若有定义:doublea=22;inti=0,k=18;,则不符合C语言规定的赋值语句是( )
Hebrakedhardand______avoidedaparkedvan.
最新回复
(
0
)