首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业经批准溢价发行优先股股票,根据金融工具准则分类为权益工具,每股面值100元,发行价格110元,发行费用率和年股息率分别为5%和9%,每半年支付一次股利,所得税税率为25%,则优先股资本成本为( )。
某企业经批准溢价发行优先股股票,根据金融工具准则分类为权益工具,每股面值100元,发行价格110元,发行费用率和年股息率分别为5%和9%,每半年支付一次股利,所得税税率为25%,则优先股资本成本为( )。
admin
2022-05-20
53
问题
某企业经批准溢价发行优先股股票,根据金融工具准则分类为权益工具,每股面值100元,发行价格110元,发行费用率和年股息率分别为5%和9%,每半年支付一次股利,所得税税率为25%,则优先股资本成本为( )。
选项
A、7.93%
B、9.70%
C、8.81%
D、8.62%
答案
C
解析
半年的优先股资本成本K
半
=100×4.5%/[110×(1-5%)]=4.31%,优先股资本成本=(1+4.31%)
2
-1=8.81%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FUnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为25%。预计继续增加长期债务不会改变目前11%的平均利息率水平。董事会在讨论明年资金安排时提
下列股票分割与股票反分割表述正确的有()。
下列情形中会使企业减少股利分配的有()。
某公司债券税前成本为10%,所得税税率为25%,该公司股票的风险较高,若采用经验估计值,按照债券收益率风险调整模型所确定的普通股成本为()。
利用资本资产定价模型确定股票资本成本时。有关无风险利率的表述正确的是()。
ABC公司2017年净利润为1380万元,优先股分红500万元(包含上年未足额派发股息的差额部分300万元)。2017年年末净资产为9600万元,有优先股100万股,优先股的清算价值15元/股,累计拖欠优先股股利1元/股。2017年年初发行在外的普通股为8
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元;假设不存在优先股,每年的息税前利润为500万元。
某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为450万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和利息总额为3000万元,公司当年年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,每张债券市价为989.8元,面值为1000元,债券年利息为当年利息总额
甲公司2016年营业收入1000万元,变动成本率60%,固定成本200万元,利息费用40万元。假设不存在资本化利息且不考虑其他因素,该企业联合杠杆系数是()。
债券发行者在到期时不能按约定足额支付本金或利息的风险而给予债权人的补偿是()。
随机试题
观察舌形不包括下列哪项内容()(2001年第16题)
回归分析
A.阿托品B.H2受体拮抗剂C.两者均可D.两者均不可治疗幽门梗阻用
患者,女,56岁。精神抑郁善忧,情绪不宁一个月余。刻下症见:精神抑郁,胸胁胀满,脘闷暖气,不思饮食,大便不调,脉弦。根据辨证选穴原则,宜配用
受政策法规影响较大的企业,其风险较小。()
在目前为止,微型计算机经历的几个阶段?
打开工作簿文件EXCEL.XLSX。选择“图书编号”和“预计销售额(元)”两列数据区域的内容建立“簇状水平圆柱图”,图表标题为“预计销售额统计图”,图例位置靠上;将图插入到表A12:E27单元格区域,保存EXCEL.XLSX文件。
Wouldyoupleasebuysomemilk,David?There______inthefridge.
______isthefirstimportantgovernessnovelintheEnglishliteraryhistory.
长城被称为中国的奇迹,拥有两千多年的历史。从空中俯瞰,它像一条长龙。从西向东蜿蜒前行,总长约6700公里。从春秋战国时期(theSpringandAutumnPeriodandtheWarringStatesPeriod)起,各诸侯国开始
最新回复
(
0
)