首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某农机生产企业(一般纳税人)在2009年8月销售自产的播种机,取得不含税收入300万元;公司下设的修理部,修理拖拉机、收割机、播种机等取得价税合计收入43万元;购进农机备件和其他生产材料,取得税控专用发票,注明销售额150万元,通过认证并于当月申请抵扣。该
某农机生产企业(一般纳税人)在2009年8月销售自产的播种机,取得不含税收入300万元;公司下设的修理部,修理拖拉机、收割机、播种机等取得价税合计收入43万元;购进农机备件和其他生产材料,取得税控专用发票,注明销售额150万元,通过认证并于当月申请抵扣。该
admin
2022-04-02
42
问题
某农机生产企业(一般纳税人)在2009年8月销售自产的播种机,取得不含税收入300万元;公司下设的修理部,修理拖拉机、收割机、播种机等取得价税合计收入43万元;购进农机备件和其他生产材料,取得税控专用发票,注明销售额150万元,通过认证并于当月申请抵扣。该企业本月应纳增值税为( )万元。
选项
A、7.78
B、12.8
C、12.9
D、19.75
答案
D
解析
农机的税率为13%,修理农机和购进农机备件适用17%的税率。
应纳增值税=300×13%+43÷(1+17%)×17%一150×17%=19.75(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FXoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。
关于关税税率的适用,下列说法错误的是()。
某银行2012年第四季度买卖企业债券出现负差55万元;2013年第一季度购买企业债券支付买价563.3万元;第二季度转让第一季度购买的企业债券取得收入690万元,贷款利息收入250万元,金融经纪业务收入85万元。该银行2013年第二季度应纳营业税税额(
某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该耿舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。(歌舞厅营业税税率为20%)
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年11月份发生下列经济业务:(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收
根据我国现行消费税的规定,下列选项中不应缴纳消费税的是()。
(2013年)2012年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车、10台货车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价25.5万元/台.货车平均售价8万元/台,最高售价8.6万元/台。该汽车厂上述业务应纳消费税()万元。(以上价格均为不含税价格
某珠宝首饰生产企业(一艇纳税人)2013年8月向消费者个人销售自产的铂金戒指取得含税收入58950元,销售金银银镶嵌项链取得含税收入35780元;向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不舍税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。该企
下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中。不正确的说法是()。
税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。在我国现行税法中,列示税目税率(额)表的税种有()。
随机试题
简述知觉的恒常性。
某河道工程项目法人按照《水利水电工程标准施工招标文件》(2009年版)编制了施工招标文件,招标文件规定不允许联合体投标。某投标人递交的投标文件由投标函及附录、授权委托书(含法定代表人证明文件)、投标保证金、项目管理机构、施工组织设计、资格审查资料、拟分包情
工程项目( )均应围绕着致力于满足业主要求的质量总目标而展开。
检验检疫机构可根据需要,对检验合格的进出口商品加施检验检疫标志或封识。( )
对项目微观背景的分析,下列说法错误的是()。
下列选项属于学习现象的有()。(2015·河北)
下列说法不正确的是()。
18世纪感伤主义文学流派的发源地是_______。
设f(x)在[a,b]上连续,在(a,b)内二阶可导,f(a)=f(b)=0,且f’+(a)>0.证明:存在ξ∈(a,b),使得f"(ξ)<0.
能够实现从指定记录集里检索特定字段值的函数是()。
最新回复
(
0
)