首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业于2013年1月1日购入一项专利权,实际支付款项为100万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2014年年末,该无形资产的可收回金额为60万元。2015年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用年限为5年,摊销方法仍采用
某企业于2013年1月1日购入一项专利权,实际支付款项为100万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2014年年末,该无形资产的可收回金额为60万元。2015年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用年限为5年,摊销方法仍采用
admin
2017-02-28
49
问题
某企业于2013年1月1日购入一项专利权,实际支付款项为100万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2014年年末,该无形资产的可收回金额为60万元。2015年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用年限为5年,摊销方法仍采用直线法。该专利权2015年应摊销的金额为( )万元。
选项
A、10
B、15
C、16
D、12
答案
D
解析
2014年年末该专利权的账面净值=100-100÷10×2=80(万元),可收回金额为60万元,所以,2014年年末该专利权的账面价值为60万元。2015年应摊销的金额=60÷5=12(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fbm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2012年销售丁产品1000万元,将在产品保修期内对发生的质量问题免费维修按照以往经验,不发生质量问题的可能性为80%,无须支付维修费;发生较小质量问题的可能性为15%,发生较小质量问题后发生的维修费为销售收入的2%;发生较大质量问题的可能性为4%,
甲建筑企业签订了一项总金额为3000000元的固定造价合同,合同完工进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程已于2012年2月开工,预计2014年9月完工。最初预计的工程总成本为2700000元,到2013年年底,由于材料价格上涨等因
企业收回的委托加工的应税消费品,如果用于连续生产应税消费品,按税法规定已交纳的消费税可以抵扣应纳消费税。( )
“交易性金融资产”科目的期末借方余额,反映企业持有的交易性金融资产的成本与市价孰低值。()
下列各项中,不属于企业收入要素范畴的是()。
甲公司应收乙公司账款1500万元逾期,已计提坏账准备100万元。因乙公司发生严重财务困难,无力偿还该款项,经协商约定进行债务重组。债务重组内容是:①乙公司以银行存款偿付甲公司账款200万元;②乙公司以一项长期股权投资抵偿剩余账款。乙公司该项长期股权投资的
按企业会计准则规定,下列表述中不正确的有()。
2006年2月2日,DEF公司欠ABC公司购货款价税合计234万元。由于DEF公司财务困难,经协商,2006年4月1日,ABC公司与DEF公司进行债务重组。重组协议为:ABC公司同意豁免DEF公司债务34万元,剩余款项延长至2004年12月底偿还本金及利息
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,在资产负债表日进行减值测试后,应计提减值准备。()
下列关于负债的表述中正确的有()。
随机试题
有以下程序段inta=3,b;b=a+3;{intc=2;a*=c+1;}printf(’’%d\n’’,a);下面关于此段程序的说法,正确的是()。
A.痰蒙心神证B.痰火扰神证C.小肠实热证D.心阴虚证面赤口渴,心烦,小便赤涩灼痛,舌红脉数,应诊为
3岁小儿,下列哪项是粟粒型肺结核病的重要指征
前列腺增生产生梗阻的程度取决于
下列对于建设项目管理信息系统的意义描述有误的是()。
根据马斯洛的需要层次理论,可得如下()结论。
教师自编问卷中的主观题主要包括()
一切为了群众,就是要把全心全意为人民服务的思想与履行自己的职责统一起来,一方面有效地打击违法犯罪,另一方面保障人民群众的权利和利益。()
组成一个完整的计算机系统应该包括()。
Therearetwowaystocreatecolorsinaphotograph.Onemethod,calledadditive,startswiththreebasiccolorsandaddsthemt
最新回复
(
0
)