首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司所得税采用债务法核算,所得税税率为33%。假设甲公司2004年会计利润为750万元,税法规定按照应收账款余额0.5%计提的坏账准备允许税前扣除,其他计提减值准备不得税前扣除,计提准备时已经调增各年应税所得的,在损失发生时允许作相反的纳税调整,有关资产
甲公司所得税采用债务法核算,所得税税率为33%。假设甲公司2004年会计利润为750万元,税法规定按照应收账款余额0.5%计提的坏账准备允许税前扣除,其他计提减值准备不得税前扣除,计提准备时已经调增各年应税所得的,在损失发生时允许作相反的纳税调整,有关资产
admin
2009-01-15
52
问题
甲公司所得税采用债务法核算,所得税税率为33%。假设甲公司2004年会计利润为750万元,税法规定按照应收账款余额0.5%计提的坏账准备允许税前扣除,其他计提减值准备不得税前扣除,计提准备时已经调增各年应税所得的,在损失发生时允许作相反的纳税调整,有关资产减值业务如下:
(1)2001年1月6日购买一项无形资产,价款为100万元,摊销年限为5年,2003年,2003年12月31日可收回金额为30万元,计提减值准备后摊销年限不变。
(2)采用账龄分析法计提坏账准备。2004年期初坏账准备金额为180万元,本年确认坏账损失60万元,税务部门批准核销60万元;本年收到上年已经作为坏账处理的应收账款15万元;账龄分别为未到期应收账款1800万计提比例1%;逾期应收账款1200万,在逾期的应收账款中有300万元有确凿证据表明只能收回40%,除应个别确定的以外,计提比例10%;假设未到期应收账款即为本期新发生的应收账款。
要求:
(1)计算2004年12月31日无形资产摊销额。
(2)采用“账龄分析法”计提坏账准备,编制2004年计提坏账准备有关会计分录。
(3)计算应交所得税、递延税款和所得税费用。
选项
答案
(1)计算2004年12月31日无形资产摊销额。 2003年12月31日无形资产账面余额=100-100÷5×3=40(万元) 2003年12月31日计提减值准备=40-30=10(万元) 2004年12月31日无形资产摊销=30÷2=15(万元) (2)采用“账龄分析法”计提坏账准备,编制2004年计提坏账准备有关会计分录。 本期确认坏账损失 借:坏账准备 60
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fdjc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在实施进一步审计程序后,如果注册会计师认为某项交易不存在重大错报,而实际上该项交易存在重大错报,这种风险是()。
下列关于注册会计师专业胜任能力和应有的关注的说法中,正确的有()。
U会计师事务所接受委托执行下列客户20×4年度财务报表审计业务。在承接业务前及执业过程中,分别遇到下列与职业道德有关的事项:(1)承接A公司审计业务前,U会计师事务所向客户管理层做了如下情况介绍:去年本所出具了300多份审计报告,从未发表过非无保
出现紧急或极其特殊的情况,并征得相关监管机构的同意,会计师事务所向公众利益实体审计客户提供递延所得税负债计算服务,需要满足的条件包括()。
W会计师事务所的A注册会计师是关键审计合伙人,从2015年开始连续担任对甲上市公司财务报表审计的项目负责人。W会计师事务所应当在()年以前将A注册会计师替换出项目组。
XYZ股份有限公司(以下简称XYZ公司)是一家以电子产品加工为主营业务的上市公司,在2014年度的财务报表审计中,北京P会计师事务所决定由合伙人注册会计师X负责该项审计业务,并指派注册会计师Y担任该项业务的项目经理。2015年2月12日,注册会计师Y开始执
XYZ股份有限公司(以下简称XYZ公司)是一家以电子产品加工为主营业务的上市公司,在2014年度的财务报表审计中,北京P会计师事务所决定由合伙人注册会计师X负责该项审计业务,并指派注册会计师Y担任该项业务的项目经理。2015年2月12日,注册会计师Y开始执
A注册会计师负责审计X公司2014年财务报表。以下事项中,关于A注册会计师考虑内部审计活动及其可能对审计程序的影响的表述中不恰当的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2008年度财务报表。在确定审计证据的充分性和适当性时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在确定审计证据的相关性时,下列表述中不正确的是()。
随机试题
_______是人力资源管理的前提与主要职能()
A.大便燥结B.阳虚便秘C.热结便秘D.血虚便秘E.津亏便秘芒硝尤善治的是
铜吡啶试剂与巴比妥类生绿色配合物的是
我国推行建设工程监理制度的目的是( )。
关于处置采用权益法核算的长期股权投资,下列说法中正确的有()。
离差智商的含义是()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
设A=,B~A*,求B+2E的特征值.
以下关于拒绝服务攻击的叙述中,不正确的是_______。
算法的空间复杂度是指
最新回复
(
0
)