首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某城市拟建设一条免费通行的道路工程,与项目相关的信息如下: (1)根据项目的设计方案及投资估算,该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部形成固定资产。 (2)该项目拟采用PPP模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。项目资本
某城市拟建设一条免费通行的道路工程,与项目相关的信息如下: (1)根据项目的设计方案及投资估算,该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部形成固定资产。 (2)该项目拟采用PPP模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。项目资本
admin
2020-04-17
21
问题
某城市拟建设一条免费通行的道路工程,与项目相关的信息如下:
(1)根据项目的设计方案及投资估算,该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部形成固定资产。
(2)该项目拟采用PPP模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。项目资本金为项目建设投资的30%,其中,社会资本出资人出资90%,占项目公司股权90%;政府出资10%,占项目公司股权10%。政府不承担项目公司亏损,不参与项目公司利润分配。
(3)除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后10年内等额还本付息,项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。
(4)该项目投入使用(通车)后,前10年年均支出费用2500万元,后10年年均支出费用4000万元。用于项目公司经营,项目维护和修理。道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预计广告业务收入每年为800万元。
(5)固定资产采用直线法折旧;项目公司试用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。
(6)PPP项目合同约定,项目投入使用(通车)后连续20年内,在达到项目运营绩效的前提下,政府每年给项目公司等额支付一定的金额作为项目公司的投资回报,项目通车20年后,项目公司需将该道路无偿移交给政府。
【问题】
若社会资本出资人对社会资本的资本金净利润率的最低要求为:以通车后第1年的数据计算不低于5%,且以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%,则社会资本出资人能接受的政府各年应支付给项目公司的资金额最少应为多少万元?
(计算结果保留两位小数)
选项
答案
设政府支付给项目公司款项为Y万元, 以通车第1年数据计算资本净利润率,则: [(Y+800-12168.93)×(1-25%)]/(100000×0.3×0.9)=5%, 解得Y=131 68.93(万元)。 以贷款完成后正常年份数据计算资本金净利润率,则: [(Y+800-4000—5213.15)×(1-25%)]/(100000×0.3×0.9)=12%, 解得Y=12733.15(万元)。 因13168.93>12733.15,故社会资本投资人能接受的政府支付给项目公司最少资金额为13168.93万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ff75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
在工程施工阶段,项目监理机构在质量控制方面应实行监理工程师()制度,从而做好协调工作。
建设工程监理进度控制的总目标是()。
监理单位应于委托监理合同签订后十天内将( )书面通知建设单位。
下列关于目标控制的表述中,正确的是( )。
丙级工程监理企业可以监理经核定的工程类别中的()工程。
所谓全过程控制,要求从( )就开始进行投资控制,并将投资控制工作贯穿于建设工程实施的全过程。
监理企业( )对( )的建设行为进行监控。
监理工程师需要( )的复合型人才来承担。
《中华人民共和国建筑法》规定,建筑施工企业的()对本企业的安全生产负责。
工程监理企业要实事求是,创造性地开展工作是建设工程监理的( )所表现的。
随机试题
以杨亿为代表的西昆体的创作特色是()
关于丹毒的临床表现,下列哪项是错误的______。
A.丙戊酸钠B.卡马西平C.乙琥胺D.苯妥英钠E.苯巴比妥特发性失神发作首选
IPV6采用的IP地址为()位地址。
采用商谈的办法获取项目团队成员时,通常可以()。
下列水泵性能参数中,用来确定水泵安装高程的是()。[2012年10月真题]
哈尔滨市某机场新建一片大型生活区(当地冰冻线为-0.6m),从东向西依次布置8栋建筑,均为钢筋混凝土结构,一级耐火等级。各建筑及其水灭火系统的工程设计参数见下表。生活区北侧的城市道路上设置了两个消防水鹤,生活区由两根DN350的市政给水干管,直
某外商投资企业接收捐赠不需要安装的设备一台,确定的入账价值为500000元,设备交付生产车间使用,该企业适用的所得税税率为33%。则在接受捐赠时,应编制的会计分录为()
()是理财师以客户为中心的经营、服务的第一步和最为关键的一步。
Myparents’househadanattic,thedarkestandstrangestpartofthebuilding,reach-ableonlybyplacingastepladderbeneath
最新回复
(
0
)