问题
甲贸易公司为增值税一般纳税人,2017年4月以不含税价格为15万元的玉米与乙公司不含税价格为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以支票支付,双方均向对方开具增值税专用发票。已知玉米适用的增值税税率为13%,罐头适用的增值税税率为17%,。假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,甲贸易公司当月应缴纳增值税( )万元。
选项
A、0.59
B、1.19
C、1.95
D、2.50
答案
A
解析
甲公司应缴纳增值税=15×13%-8×17%=0.59(万元)。
