问题
赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2008年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为( )元。
选项
A、288
B、576
C、840
D、864
答案
A
解析
个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的用房免房产税;另外一处出租住房,也只就其出租期间的租金收入缴纳房产税,出租后仍用于居住的,减按4%税率征收。应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。
