问题
某铜矿山12月份销售铜矿石原矿6万吨,移送人选并销售的精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。
选项
A、65
B、56
C、72.5
D、75.2
答案
C
解析
该矿山当月应缴纳资源税=(6+0.5÷40%)×10=72.5(万元)。
