问题
张某2011年6月以拍卖方式支付100万元购人大华公司“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2011年11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。
选项
A、0.2万元
B、2万元
C、4万元
D、10万元
答案
B
解析
处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权取得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。
