问题
某市按月申报的增值税小规模纳税人兼营营业税应税劳务,2014年12月销售货物取得收入3万元(不含税收入),取得住宿收入4万元(其中:2万元为营业税免税项目)。请计算该纳税人当月应纳增值税和营业税税额。
选项
答案
当月增值税销售额3万元,不超过3万元免征增值税。 当月营业税营业额4万元,不能享受免征营业税优惠政策。 应纳营业税=(4—2)×5%×10000=1000(元)。
解析
