位于县城的某房地产开发企业在当地开发建造普通标准住宅,2013年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本800万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息

admin2016-08-01  34

问题 位于县城的某房地产开发企业在当地开发建造普通标准住宅,2013年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本800万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2014年1 2月将开发的房地产全部销售,取得销售收入3000万元并签订产权转移书据。已知其他房地产开发费用的扣除比例为4%。
    要求:
    根据上述资料,分析回答下列问题。
关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是(    )。

选项 A、应纳营业税=3000×5%=150(万元)
B、应纳城建税和教育费附加=3000×5%×(7%+3%)=15(万元)
C、应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)
D、营业税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除

答案A,C

解析 选项B:纳税人所在城区为县城的,城建税税率为5%,所以应纳城建税和教育费附加=3000×5%×(5%+3%)=12(万元);选项D:与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税,但是因为房地产开发企业已经将缴纳的印花税列入管理费用中了,故不允许单独再扣除。
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