问题
京胜公司自有房产原值10000万元,2007年发生以下业务:1月1日将临街原值100万元的房产出租,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A企业,每年按协议固定取得40万元利润,不承担风险;4月1日以原值800万元的房产投资B企业,当年末收到B企业按股权比例分来的利润60万元;本年4月9日将新建的房屋400万元(含中央空调20万元)验收投入使用;公司向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产200万元。当地房产税的扣除比例为30%,则该企业当年应缴纳的房产税是多少?
选项
答案
临街出租房应纳房产税=6×12×12%=8.64(万元) 投资取得固定利润应纳房产税=40/12×10×12%=4(万元) 新建房应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%/12×8=2.24(万元) 其余原有房产应纳房产税=500×(1-30%)×1.2%/12×2+800×(1-30%)×1.2%/12×3+(10000-100-500-800-200)×(1-30%)×1.2%=0.7+1.68+70.56=72.94(万元) 当年应纳房产税=8.64+4+2.24+72.94=87.82(万元)
解析
对以房产投资,收取固定收入,共担联营风险的,投资方不征房产税,由被投资单位计算缴纳房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税;从租计征的房屋房产税为全年应纳税额=租金收入×12%;委托施工企业新建房屋用于生产经营的,从建成办理验收之次月缴纳房产税;单位自供热所用的房产免征房产税。
