问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250万元,关税税率为40%。本月内企业将进口的散装化妆品的60%生产加工为成套化妆品9000件,对外批发销售8000件,取得不含税销售额360万元;向消费者零售600件,取得含税销售额58.5万元。该企业国内生产销售应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A、33
B、123
C、87
D、120
答案
A
解析
组成计税价格=250×(1+40%)÷(1-30%)=500.00(万元),当月应抵扣的消费税额=500×30%×60%=90(万元),生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[360+58.5÷(1+17%)]×30%-90=33.00(万元)。
