问题
我国某居民企业2012年度销售货物取得不含税收入4000万元、从境内居民企业分回投资收益20万元、其他业务收入100万元;与收入配比的成本3000万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业税金及附加共计125万元,另发生营业外支出80万元(其中通过公益性社会团体对贫困地区捐赠40万元,企业直接对受灾地区捐赠10万元),该企业适用25%的企业所得税税率,假定无其他纳税调整事项。2012年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、78.75
B、76.8
C、82.05
D、74.3
答案
B
解析
会计利润=(4000+20+100)-(3000+600+125+80)=315(万元),由于公益性捐赠扣除限额=315×12%=37.8(万元)<40万元,直接对受灾地区的捐赠属于非公益性捐赠,不得在所得税前扣除,所以纳税调增额=(40-37.8)+10=12.2 (万元);居民企业之间的投资收益免税,所以需要纳税调减20万元;应纳税所得额=315+12.2-20=307.2(万元),应纳企业所得税=307.2×25%=76.8(万元)。
