问题
张三于2017年6月来到某小城镇创业,当月用25万元购置一套88平方米的普通住房(张三名下没有其他住房),用20万元购置一间60平方米的临街商铺。为满足创业需要,当月他从某工厂用5万元购置了一辆该厂使用过的二手面包车(该厂能提供车购税和车船税完税凭证);从某汽车销售公司用12万元购置一辆新款小轿车。
(其他相关资料:上述行为均取得了相应凭证或合同且金额均不含增值税;购销合同印花税税率0.3‰;产权转移书据印花税税率0.5‰;当地契税税率4%;张三于当月取得了房屋产权证和所购车辆;当地房产损耗扣除率30%;乘人汽车每辆车船税年税额为600元。)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
张三上述行为应缴纳的契税。
选项
答案
张三上述行为应缴纳的契税: 对个人购买90平方米以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%征收契税;购置商铺按照4%缴纳契税。 应纳契税=(25×1%+20×4%)×10000=10500(元)
解析
