问题
某企业(不符合房改政策)2009年为职工外购住宅楼一幢,买价每平方米3000元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2009年9月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资3400元。张某9月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、115
B、8875
C、8990
D、8890
答案
C
解析
职工个人以低于购置价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(3400-2000)×10%-25=115(元)
低价购买住房应缴纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)
60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为15%、125,低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×15%-125=8875(元)
张某9月应缴纳个人所得税合计=115+8875=8990(元)
