问题
农村居民王某购置一块200平方米的耕地,并在规定用地标准内建起一栋两层小洋房,房屋建筑面积为420平方米。当地耕地占用税率30元/平方米。根据税法规定,下列表述正确的是( )。
选项
A、王某免征耕地占用税
B、王某应缴纳耕地占用税6000元
C、王某应缴纳耕地占用税6300元
D、王某应缴纳耕地占用税3000元
答案
D
解析
根据税法规定,农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。王某应该缴纳耕地占用税:200×30×50%=3000(元)。
