问题
某卷烟厂11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为100万元,卷烟成本利润率为10%,经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税( )万元。
选项
A、141.36
B、92.11
C、95.82
D、90.4
答案
A
解析
组成计税价格=[100×(1+10%)+40×150÷10000]÷(1-56%)=251.36(万元),应纳消费税金=251.36×56%+40×150÷10000=141.36(万元)。
