首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某卷烟厂11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为100万元,卷烟成本利润率为10%,经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税( )万元。
某卷烟厂11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为100万元,卷烟成本利润率为10%,经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税( )万元。
admin
2020-12-11
66
问题
某卷烟厂11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为100万元,卷烟成本利润率为10%,经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税( )万元。
选项
A、141.36
B、92.11
C、95.82
D、90.4
答案
A
解析
组成计税价格=[100×(1+10%)+40×150÷10000]÷(1-56%)=251.36(万元),应纳消费税金=251.36×56%+40×150÷10000=141.36(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FqsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
消费税纳税人发生下列应税行为,其具体纳税地点符合现行消费税规定的有( )。
某外贸企业从鞭炮厂购进货物一批,增值税专用发票注明的价款为200万元,支付从工厂到出境口岸的运费10万,装卸费2万,离岸价300万元,退税率为15%,该企业应退增值税税款( )万元。
河北某市外贸生产企业在2009年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为0万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
某市烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年8月向农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款150万元,并已按规定缴纳烟叶税33万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一批,取得增值税专用发票上注明税额5.2万元,当月购进材料,取得
下列关于白酒消费税最低计税价格的说法中,表述不正确的是()。
某外贸公司为增值税一般纳税人,2009年8月从摩托车厂购进125毫升排量的摩托车1000辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费85200元,装卸费60000元,离岸价每辆851美元(美元与人民币
某日化厂为增值税一般纳税人,2005年3月洗发水生产成本20元/瓶,不含税售价25元/瓶,护发素生产成本18元/瓶,不含税售价20元/瓶;该企业将自产的3000瓶洗发水和2000瓶护发素移送用于连续生产二合一洗发香波;将洗发水和护发素各500瓶分给职工作福
按照现行车辆购置税的规定,下列说法正确的是( )。
某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为( )元(假设所属货物适用税率均为17%)。
随机试题
A丙酮酸激酶B丙酮酸脱氢酶C丙酮酸羧化酶D苹果酸酶E磷酸烯醇式丙酮酸羧激酶以NAD+为辅酶的是()
1632年,捷克教育家夸美纽斯出版的《_______》被视为近代第一本教育学著作。
肺癌肺外综合征最常见的是
现代市场经济与古典自由市场经济区别的基本标志是()。
甲、乙、丙三人设立一家普通合伙企业,后经协商约定由甲全权负责合伙企业的事务,其余两人不再执行合伙企业事务,乙、丙对合伙企业的债务不用承担连带责任。该约定违反《合伙企业法》的有关规定。( )
左边给定的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成?
()是中国历史上最后一部封建成文法典。
小聪现在是一名初中生。小学时成绩优秀,并在小学的升学考试中以第一名的成绩考入重点中学。进入初中后,因学习不适应,渐渐地成绩下降到二十几名,考试给小聪的打击不小。从此,小聪来学校时总把衣服的拉链拉得很高,将头藏进衣服里,不愿见人。对于小聪的这个问题,我们
认识是主体在实践基础上对客体的能动反映.这说明
Ittookmehalfanhour(write)______awell-arrangedpassage.
最新回复
(
0
)