首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2018年5月发现,2017年少计了一项无形资产的摊销额50万元,但在所得税申报表中扣除了该项费用,并对其确认了12.5万元的递延所得税负债。假定甲公司按净利润的10%提取盈余公积,无企业纳税调整事项,则甲公司在2018年因该项前期差错更正而减少的
甲公司于2018年5月发现,2017年少计了一项无形资产的摊销额50万元,但在所得税申报表中扣除了该项费用,并对其确认了12.5万元的递延所得税负债。假定甲公司按净利润的10%提取盈余公积,无企业纳税调整事项,则甲公司在2018年因该项前期差错更正而减少的
admin
2019-09-30
26
问题
甲公司于2018年5月发现,2017年少计了一项无形资产的摊销额50万元,但在所得税申报表中扣除了该项费用,并对其确认了12.5万元的递延所得税负债。假定甲公司按净利润的10%提取盈余公积,无企业纳税调整事项,则甲公司在2018年因该项前期差错更正而减少的期初未分配利润为( )万元。
选项
A、32.5
B、33.75
C、37.5
D、50
答案
B
解析
甲公司在2018年因该项前期差错更正而减少的期初未分配利润=(50-12.5)×(1-10%)=33.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fscg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业当年亏损10万元,负债总额60万元,股本120万元,资本公积金为零,盈余公积金50万元。请据此回答以下问题:
下列有关无形资产会计处理的表述中,不正确的有( )。
W公司2001年9月月初增加设备一台,该设备原值50000元,预计可使用5年,净残值为0,采用平均年限法计提折旧。2003年年末,对该设备进行检查后,估计其可收回金额为16500元,首次计提减值准备,并确定2004年折旧方法不变。2004年年末,W公司对该
天山公司用一台已使用2年的甲设备从海洋公司换入一台乙设备,支付相关税费10000元,从海洋公司收取补价30000元。甲设备的原账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的原账面
某企业有一投资项月,经预测分析,其投资利润率为10%。如果该企业每年想获得1000000元的收益,并计划在4年内收回该项目的全部投资,则该企业现在必须投资()元。(计算结果保留整数)
在资产负债表日,企业对未发生减值的、到期一次还本付息的可供出售债券按票面利率计算确定的应收利息,应借记的会计科目是“()”。
对长期股权投资采用权益法核算时,被投资企业发生的下列事项中,投资企业应该调整长期股权投资账面价值的有( )。
根据我国《企业效绩评价操作细则(修订)》的规定,评价发展能力状况的基本指标包括()。
某公司2000年赊销收入为500万元,未发生销货退回和折让,年初应收账款为120万元,年末应收账款为240万元。该公司2000年应收账款周转天数为()天。
该投资项目的投资回收期为( )年。若市场利率为12%,现值指数为( )。
随机试题
影响不动产价格的因素可分为不动产的自身因素、外部因素以及交易因素等,其中不动产自身因素包括()。
电动势的方向规定为由高电位指向低电位。()
一般不宜使用糖皮质激素类药物的疾病为
某房地产开发公司在销售中被查出大量欺诈消费者的事实。下列哪些情形中,买受人可以请求该公司返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求该公司承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任?()
一个优秀的设备设计将为设备的质量奠定良好的基础,所以设计过程的质量对设备的质量影响()。
某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元;(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息;(3)月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;(4)预计销售收入5
2014年5月5日,因A公司未能偿还对B公司的到期债务,B公司向人民法院提出对A公司进行破产清算的申请。A公司收到人民法院通知后,于5月9日提出异议,认为本公司未达破产界限,理由是:第一,B公司对A公司之债权由C公司提供连带保证,而C公司完全有能力代为
balanceofpayment
在某个检查点,监理工程师对项目进行检查后发现:项目的BCWS(计划工作预算费用)=20000万元,BCWP(完成工作预算费用)=17000万元,ACWP(完成工作实际费用)=18000万元,那么该项目的SV(进度偏差)、CV(成本偏差)是多少?进度业绩
在VisualFoxpro中,可视类库文件的扩展名是
最新回复
(
0
)