首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业准备平价发行三年期公司债券,每半年付息一次,票面年利率6%,面值1000元。以下关于该债券的说法中,正确的有( )。
某企业准备平价发行三年期公司债券,每半年付息一次,票面年利率6%,面值1000元。以下关于该债券的说法中,正确的有( )。
admin
2017-10-18
69
问题
某企业准备平价发行三年期公司债券,每半年付息一次,票面年利率6%,面值1000元。以下关于该债券的说法中,正确的有( )。
选项
A、该债券的计息期利率为3%
B、该债券的年有效必要报酬率为6.09%
C、该债券的报价利率为6%
D、由于平价发行,该债券的报价利率与报价必要报酬率相等
答案
A,B,C,D
解析
由于半年付息一次,报价利率=6%,所以计息期利率=6%/2=3%;年有效利率=(1+3%)
2
-1=6.09%;对于平价发行,分期付息债券,报价利率与报价必要报酬率相等。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fubc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
能够反映企业利息偿付安全性的最佳指标是()。
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下:(1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以持续五年,预计每年付现的固定成本为80万元,变动成本是每件360元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各年销售量
在内含报酬率法下,如果投资是在期初一次投入,且各年现金流入量相等,那么()。
假设某企业只牛产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为()。
计算每股收益指标时,分子为()。
利用贴现现金流量法确定目标企业价值时,贴现率的确定是指()。
随机试题
若胸椎失稳退变导致胸7~胸10脊神经受激惹,可能会引起季肋部疼痛或束带感。()
在法律实务中,律师工作的基础是
脑膜炎奈瑟菌人类是其唯一易感宿主。()
噎膈的后期治疗原则以何法为主
通常代表重金属的金属离子是
制订规范、标准的对外承诺(),是实行对外承诺标准化的关键。
组织城市空间的重要手段是()。
在科尔伯格有关儿童道德判断发展阶段的研究中,好孩子的道德定向阶段属于()
从所给的四个选项中选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律:
设有如下所示ER图:下列能够正确表示该ER图的UML类图是()。
最新回复
(
0
)